КультураШоу-бизнес

В Британии названы лучшие синглы в истории популярной музыки

20:30 02 июн 2020.  1179Читайте на: УКРРУС

Неизвестной осталась только первая тройка из сотни.

Карантин во время пандемии коронавируса в своей жесткой стадии был золотым временем для публикаций в СМИ разного рода рекомендательных списков для чтения, просмотров и прослушиваний. Часто эти списки подавались в форме рейтингов или перемежались с ними. Беда была в том, что, прогнозируя длительность карантина, СМИ обычно обращались к цифре 100 – «Сто лучших фильмов» и т.д., причем публиковать его начинали с конца.

Поэтому когда британская The Gardian на старте карантина начала давать список 100 лучших британских синглов (имелось в виду не только британских музыкантов, но и синглов, выходивших в Британии), мы остереглись подробно знакомить с ними наших читателей. Во-первых, потому, что список публиковали долго (по синглу в день), а во-вторых, потому, что многие из них вряд ли возбудили бы у украинского читателя какие-нибудь ностальгические воспоминания.

Однако сейчас, под конец публикаций, когда неизвестными остались только синглы, занявшие три первых места в списке, он, как нам кажется, уже приобретает для украинского читателя реальный интерес – молодого потому, что познакомит его с историей популярной музыки, более старшего – для того, чтобы напомнить ему минуты молодости.

И никто не сделает это лучше, чем Донна Саммер, чей сингл 1973-го года I Feel Love, занявший в этом списке 4-е место, считается этапным в истории – именно с него в танцевальную музыку начала активно внедряться электроника. Недаром в 2011-м году Библиотека Конгресса США внесла эту, казалось бы, легкомысленную песню в национальный реестр звукозаписей как имеющую культурное, историческое или эстетическое значение.

На 5-м месте в рейтинге лучших синглов – группа Dead or Alive с песней You Spin Me Round (Like a Record). На 6-м – легендарный Billie Jean Майкла Джексона. Далее с №7 по №10 – The Human League с Don’t You Want Me, The Prodigy с Firestarter, ABBA с Dansing Queen и Марвин Гэй с I Heard It Through The Grapevine. 

Фото: Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое