КультураАрхеология

В Британии археологи-любители, найдя клад на 3 млн. фунтов стерлингов, получили тюремный срок

17:35 22 ноя 2019.  4633Читайте на: УКРРУС

А всё потому, что не сообщили о находке государству.

Находки в Британии кладов тысячелетней давности – не редкость. Однако те старинные моменты, которые были найдены двумя археологами-любителями четыре года назад, и скрыты от государства, помимо сегодняшней финансовой ценности примерно £3 млн., имели и огромное историческое значение. Возможно, суд учел и это обстоятельство, когда объявил о своем вердикте «виновны».

Всё началось с того, рассказывает ВВС, что в июне 2015-го года Джордж Пауэлл и Лейтон Дэвис нашли в поле у деревни Ай клад, состоящий из монет и украшений IX века. Однако вместо того, чтобы сообщить об этом властям и получить свою законную долю, которая, учитывая стоимость клада, была бы совсем немаленькой, они попытались выяснить стоимость найденных сокровищ у торговцев антикварными монетами.

Очевидно, что-то у них не заладилось, так как они всё же обратились в Национальный музей Уэльса, но показали лишь две монеты и три украшения, в то время, как в профессиональной среде уже пошел слух о находке 300 монет. Музей обратился в полицию, а остальное было в буквальном смысле слова делом техники – специалисты-полицейские нашли в телефоне Дэвиса стертые фотографии всего клада еще во время раскопок. Под суд пошли и два перекупщика, которые продали эти монеты  частным коллекционерам.

Проблема, однако. в том, что в руках полиции оказались лишь 31 монета, несколько украшений и слиток серебра. Остальное либо припрятано, либо уже разошлось по частным коллекционерам. Но больше всех расстроены историки, так как изучение клада позволило бы приблизиться к решению одной из самых больших исторических загадок Британии.

Завоевание территории современной Англии римлянами (современный рисунок). Фото: Pinterest

Оставим ненадолго клад и погрузимся в глубину веков. Территория современной Англии была захвачена сначала в 55-м году н.э. войсками Юлия Цезаря, а столетие спустя – императора Клавдия. Так Англия стала частью Римской империи, в которой находилась вплоть до распада той в V веке н.э. после завоевания Рима германскими племенами. После этого бритты сами пригласили к себе германцев, чтобы те помогли им противостоять нападениям с севера кельтских племён - пиктов и скоттов. В итоге эти пришельцы, англы, саксы и юты, сами вытеснили бриттов на север и создали на территории современной Англии семь королевств.

Территория современной Англии в  IX-м веке. Фото: Tv

Величайшая историческая загадка состоит здесь в том, что современные англичане так и не знают, когда именно эти королевства окончательно объединились в одно государство (не путать с Великобританией в целом, которая начала объединяться намного позже – например, Шотландия присоединилась в начале XVII века). Кто-то из историков связывает это с нашествием датских викингов в IX-м века, а кто-то с норманнским нашествием в середине века XI-го. 

Нашествие норманнов в XI-м веке (старинная миниатюра). Фото: Twitter

Причем здесь клад? При том, что найденные в нем монеты имели хождение на территории двух из семи вышеупомянутых королевства – Уэссекса и Мерсии, что видно из вычеканенных на них символике и изображениям двух королей. А это значит, что между Уэссексом и Мерсией в IX-м веке существовал союз, который они заключили, возможно, ввиду угрозы нападения викингов. И, таким образом, можно говорить об образовании единого английского королевства в IX-м веке, а не двумя столетиям спустя, когда норманны-завоеватели не объединили страну, а лишь захватили уже существовавшую к тому времени объединенную Англию.

Всё это, горюют историки, так и не удастся выяснить до конца из-за жадности четырех находящихся сейчас на скамье подсудимых человек, спрятавших или продавших главную часть клада. Впрочем, одному из них, среди которых, помимо двух археологов-любителей, оказались еще и два антиквара, пришлось вызывать после объявления судебного вердикта «скорую помощь». Окончательный приговор объявят в понедельник.

Заставочное фото: ВВС

  

     

 

Сергей Семенов

Самое читаемое