За рубежомКризис в Боливии

В Боливии задержан бывший и.о. президента

03:05 16 мар 2021.  2084Читайте на: УКРРУС

В октябре прошлого года на выборах победу одержал соратник свергнутого Эво Моралеса.

В Боливии задержали бывшую исполняющую обязанности президента Жанин Аньес. Ордер на её арест был выдан в рамках расследования дела о госперевороте 2019 года. Против политика выдвинули обвинения в преступном сговоре, госизмене и подстрекательстве к мятежу, сообщает euronews.

Сама Аньес утверждает, что смена власти происходила в конституционном порядке, а "нынешнее правительство пытается установить в стране диктатуру". Она обратилась за помощью к ЕС и Организации американских государств, призвав направить в Боливию наблюдателей. 

В свою очередь, бывший президент южноамериканского государства Эво Моралес, которого два года назад обвинили в фальсификации выборов и отстранили от власти, требует "наказать виновных в гибели людей и разрушении экономики страны и демократии". 

В Госдепартаменте США призвали боливийские власти "соблюдать положения Американской конвенции о правах человека и надлежащие правовые процедуры". В своём обращении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о "необходимости полной прозрачности всех судопроизводств". 

Тем временем, у здания прокуратуры в Ла-Пасе, куда для допроса доставили Жанин Аньес, проходят стихийные митинги её сторонников и противников. 

"Бывшего президента должен судить парламент по обвинительному акту, выданному прокуратурой. Её арест - это произвол. Мы требуем справедливости, максимального наказания. Люди погибали, получали ранения. Некоторые все ещё страдают в больницах", - заявил лидер движения коренных народов аймара Рафаэль Киспе. 

Вместе с Аньес задержаны несколько экс-министров и бывших высокопоставленных чиновников и военных. Оппозиция призвала граждан республики к актам неповиновения правительству социалистов во главе с Луисом Арсе, которого считают соратником Эво Моралеса.

Досрочные выборы в Боливии состоялись 18 октября 2020 года. Одновременно избирались президент страны, вице-президент и все места как в сенате, так и палате депутатов. 

Результаты выборов заменили спорные результаты выборов 2019 года, которые были отменены после длительного политического кризиса. Победу в президентской гонке одержал Луис Арсе, однопартиец свергнутого предыдущего президента Эво Моралеса.

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое