За рубежомОтравление

В Болгарии трое российских шпионов отравили бизнесмена-поставщика оружия в Украину

19:29 23 янв 2020.  1776Читайте на: УКРРУС

Гебрев и его сын Христо с симптомами недомогания были отправлены в больницу.

Болгария выдала европейский ордер на арест трех граждан России, которых обвиняют в отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, которого ранее связывали с продажей оружия в Украине. 

Трое граждан РФ объявлены в розыск в связи с обвинениями в отравлении болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, передает «УНН». 

Один из обвиняемых россиян, по данным болгарских следственных органов, также фигурирует в материалах дела по расследованию отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери в 2018 году. 

"Обвинение было объявлено в отношении трех граждан России в покушении на убийство", - говорится в заявлении прокуратуры. 

В связи с этим в Европейский розыск объявлены трое граждан РФ. 

Болгарские власти не афишируют имена обвиняемых, однако в расследовании, фигурирует имя офицера российской военной разведки, известного под оперативным именем Сергей Федотов. Его настоящее имя – Денис Вячеславович Сергеев. Сергеев прибыл Болгарию во время предполагаемого покушения Гебрева в апреле 2015 года. 

По данным сайта расследования Bellingcat, Сергеев пребывал в Великобритании, когда были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери в марте 2018 года. Федотов-Сергеев предполагаемый "третий подозреваемым" в деле Скрипаля, вместе с "Башировым" и "Петровым". 

Напомним, что 28 апреля 2015 года бизнесмен Емельян Гебрев и его сын Христо с симптомами недомогания были отправлены в больницу. Следователи идентифицировали офицера ГРУ Дениса Сергеева по записям видеокамеры возле гостиницы "София", где предположительно были отравлены Гебревы. 

Фото: «УНН».

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое