Обществоснегопады

В ближайшие три дня Украину накроют сильные снегопады и метели

09:26 10 фев 2021.  4847Читайте на: УКРРУС

Поездки лучше перенести на другое время.

Волна циклонов в начале недели привела к транспортному коллапсу в Украине. Природная стихия не собирается останавливаться. Так,  11 февраля опять ожидается ухудшение погодных условий. Штормовое предупреждение передают Укргидрометцентр и ГСЧС, пишет УНИАН. 

Вслед за метелями ударят морозы.

В западных, северных, Винницкой, Черкасской, Полтавской областях значительный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, местами гололед.  

В западной части порывы ветра 15-20 м/с, метели (I уровень опасности - желтый), в Карпатском регионе сильный дождь и мокрый снег (II уровень опасности - оранжевый). 

В пятницу, 12 февраля, в северных, центральных, Одесской, Николаевской областях значительный снег, метели, снежные заносы.  

В Одесской, Николаевской областях образование снежного покрова. В центральных, восточных и юго-восточных областях местами налипание мокрого снега, гололед. В Украине порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности - желтый). 

На дорогах страны, кроме юга, гололедица (І уровень опасности - желтый). 

Прирост снега в западных, северных областях 10-20 см, в южных, центральных областях 10-15 см, в восточных областях 5-7 см.    

12 февраля в западных, Житомирской, Киевской, Черкасской, Кировоградской, Одесской, Николаевской областях, 13-14 февраля в Украине значительное снижение температуры: ночью до 9-16° мороза, в Черниговской и Сумской областях до 20° мороза, днем до 7-13° мороза. 

"Такие погодные условия могут привести к нарушению на отдельных участках дорог и улиц, прекращения движения автотранспорта", - говорится в сообщении. 

ГСЧС обращается к владельцам транспортных средств и просит их воздержаться от путешествий на автомобилях в период непогоды и не оставлять транспортные средства вдоль дорог, чтобы спецтехника коммунальных служб могла своевременно и качественно очистить дороги и тротуары от снега. 

Фото: УНИАН
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое