ОбществоНаводнение

В ближайшие сутки в четырех областях Украины возможны наводнения

17:28 29 июн 2020.  735Читайте на: УКРРУС

Ожидается повышение уровня воды в западных областях Украины.

Сегодня вечером и ближайшей ночью в Закарпатской и Волынской области ожидается повышение уровня воды на 0,5 - 1,0 метра. В реках бассейна Днестра (Львовской и Ивано-Франковской областях) - на 0,3 - 1,3 метра. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) на странице в Facebook.

Вечером 29 и ночью 30 июня в Закарпатской области в местах прохождения сильных ливней будет происходить:

  • на малых водотоках и в верховьях рек мимолетное повышение уровней воды на 0.5-1.0 м;
  • формирование значительного местного и склонного стока с подтоплением пониженных мест, особенно в населенных пунктах, в результате захламления русел потоков и водоотводных канав;
  • образование локальных селевых потоков и оползней переувлажненного грунта.

Отмечается, что 29-30 июня на реках бассейна Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) ожидается подъем воды на 0,3 - 1,3 метра по сравнению с уровнями, которые были зафиксированы утром 29 июня. Местами возможен выход воды на пойму, формирование значительного местного и склонного стока, в горах существует опасность образования отдельных селевых потоков.

Спасатели предупреждают, что из-за дождей 30 июня - 2 июля в реках бассейна Припяти ожидается подъем уровней воды на 0,1- 0,5 м над уровнями на 8:00 29 июня. Возможно затопление приусадебных участков в отдельных приречных населенных пунктах у реки Припять в Ратневском районе и реки Выжевка в Старовыжевском районе Волынской области.

Сообщается, что прогнозы будут уточняться по мере развития синоптической ситуации.

 фото: Лига.нет

 

Наталья Шевченко

Новости

Самое читаемое