Закон и правовъезд

В ближайшее время Украина отменит запрет на въезд для иностранцев

13:43 25 сен 2020.  667Читайте на: УКРРУС

Умелая регуляция пересечения границы позволила властям не допустить критической вспышки коронавируса в стране.

Кабинет министров примет решение об отмене полного запрета на въезд для иностранных граждан. Об этом со ссылкой на два независимых друг от друга источника в правительстве сообщает издание "Европейская правда".

Ожидается, что с 29 сентября начнут действовать новые правила, которые заменят полный запрет, введенный в августе. Пока неизвестно, когда точно решение будет принято, но есть принципиальное согласие руководства правительства на открытие границ, а также проработаны детали этого решения.

Ожидается, что иностранцев приравняют к украинцам, возвращающимся из-за границы. Сейчас для украинцев действуют правила, зависящие от принадлежности государства въезда к странам с широким распространением коронавируса.

Такими государствами признаны те, где количество новых случаев Covid-19 на 100 000 населения за последние 14 дней превышает количество таких случаев в Украине.

Эти же правила планируется распространить и на иностранцев после 28 сентября. Они будут вынуждены идти на самоизоляцию, если эпидемическая ситуация в стране их гражданства или постоянного проживания хуже, чем в Украине.

Альтернативой самоизоляции будет тест на коронавирус, который можно будет сдать по прибытии.

Также от иностранцев будут требовать наличия действующего страхового полиса и установления электронного приложения для лиц в случае самоизоляции.

Напомним, правительство Украины анонсировало 30-дневный запрет на въезд иностранцев, начиная с 29 августа, а затем сместило начало его действия на 28 августа.

Хотя в правительстве это отрицают, главной причиной такого решения была попытка удержать хасидов-паломников от приезда в Украину на фоне пандемии.

2 сентября из перечня разрешенных оснований для въезда иностранцев исключили право на транзит до двух суток, устранив таким образом главную лазейку, которой паломники могли воспользоваться, чтобы обойти запрет.

Фото: Украинская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое