Война и мирПереговоры по Донбассу

В Берлине стартовали переговоры «нормандских советников»

14:19 11 сен 2020.  554Читайте на: УКРРУС

Российскую делегацию возглавляет заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак.

В Берлине, в ведомстве канцлера, начинаются переговоры в нормандском формате на уровне политических советников. Об этом сообщает Укринформ. 

Украинскую сторону на переговорах представляют вице--премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. В состав делегации также входят представители СНБО, Верховной Рады, министерств обороны и иностранных дел. 

Российскую делегацию возглавляет заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. 

Предыдущая подобная встреча состоялась в Берлине 3 июля. Анонсированные на 28 августа переговоры были отменены. 

Основной задачей этих встреч является подготовка саммита лидеров Нормандской четверки - Украины, Германии, Франции и России. Саммит планировалось провести еще в апреле, однако из-за пандемии и несогласованности позиций он был перенесен на более поздний срок. Когда именно эта встреча состоится, пока неизвестно. Украинская сторона заинтересована в скорейшей встрече, однако россияне постоянно находят новые препятствия. 

Накануне Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, уже 12-ый по счету. Лидеры двух стран отметили важность дальнейшей координации шагов в мирном урегулировании на Донбассе, а также выразили надежду, что встреча советников лидеров стран нормандского формата принесет четкие решения и результаты, и вскоре после этого состоится встреча Нормандской четверки.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое