За рубежомкоронавирус

В Белом доме заявили о новой фазе пандемии

08:14 03 авг 2020.  861Читайте на: УКРРУС

Эпидемия приобрела угрожающий масштаб.

Штаты вошли в новую фазу эпидемии коронавируса, когда инфекция стала "чрезвычайно распространенной" как в сельской местности, так и в городах. Об этом сообщает "Голос Америки". 

Как говорится в заявлении координатора рабочей группы Белого дома по борьбе с коронавирусом Деборы Биркс, которую цитирует издание, количество заражений коронавирусной инфекцией продолжает расти в ряде районов страны, и представители органов здравоохранения работают с губернаторами над адаптацией мероприятий к условиям каждого штата. 

"Мы находимся в новой фазе. Нынешняя ситуация отличается от того, что мы имели в марте и апреле. Вирус чрезвычайно распространился как в сельской местности, так и в городах... Я обращаюсь ко всем жителям сельской местности: вы не имеете иммунитета и не защищены от этого вируса", - заявила доктор Дебора Биркс, выступая в программе "Положение в стране" на канале CNN. 

Она подчеркнула, что люди, которые живут в семьях из нескольких поколений, должны носить маски даже дома, чтобы защитить людей преклонного возраста или людей с сопутствующими заболеваниями. 

Со своей стороны помощник министра здравоохранения и социальных служб адмирал Бретт Жируар также подчеркнул важность ношения масок. 

"Если мы этого не сделаем, не ограничим скопления людей в закрытых пространствах, вирус так и будет распространяться", - заявил он. 

По словам Жируара, ношение масок и избегание скоплений дает такой же результат, как и жесткий карантин. 

Напомним, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом в мире достигло 18 026 716.  Cреди 18 026 716 случаев заболевания 688 982 - летальные. 11 334 985 больных излечились. 

США остаются лидерами среди стран, наиболее пострадавших от Covid-19. По состоянию на утро, 3 августа, из числа 4 813 647 инфицированных, болезнь унесла жизни 158 365 человек.

Фото: Дебора Биркс, снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое