За рубежомБельгия

В Бельгии резко выросла заболеваемость COVID-19 за неделю

19:50 20 июл 2020.  1068Читайте на: УКРРУС

Болезнь начала поражать преимущественно активных людей в возрасте от 20 до 50 лет.

В Бельгии уже вторую неделю подряд наблюдается рост числа новых случаев COVID-19. Только в течение прошлых 7 дней этот показатель вырос на 66 процентов, достигнув в среднем 154 новых больных в сутки.

Об этом в понедельник сообщает бельгийское издание The Brussels Times.

Читайте также: Коронавирус отнял жизнь у президента Федерации футбола Боливии

"Мы замечаем, что сейчас случаи заболевания происходят в "кластерах" - в семье или в компаниях друзей во время небольших мероприятий. Мы должны подчеркнуть - вирус не становится менее заразным только потому, что вы кого-то знаете много лет", - отметил в понедельник во время пресс конференции представитель бельгийского медицинского института Sciensano Бодвин Катри.

По его словам, еще одной особенностью нового всплеска коронавируса является то, что болезнь начала поражать преимущественно активных людей в возрасте от 20 до 50 лет. По словам исследователя, сложившаяся ситуация "не является критической", но уже сейчас пришло время для предотвращения и бдительности.

По состоянию на 20 июля в бельгийских больницах с коронавирусом находятся 145 пациентов. Как и раньше, от последствий болезни умирают в среднем два человека в день.

"Если вы почувствуете симптомы, которые могут указывать на коронавирус, - насморк, ломоту во всем теле, головную боль, потерю вкуса или запаха, чрезмерную усталость, першение в горле или кашель, - оставайтесь дома. Не думайте, что это лишь простуда. Это может быть что-то другое, но, исходя из ситуации, мы должны подозревать COVID-19. Оставайтесь дома, вызывайте врача", - отметил представитель медицинского учреждения.

Фото: Ukrinform

Читайте также: В Израиле продлили запрет на въезд иностранцам еще на месяц

Александр Качура

Самое читаемое