За рубежомпротесты в Беларуси

В Беларуси активисты призывают объявить общенациональную забастовку

09:57 11 авг 2020.  937Читайте на: УКРРУС

Организаторы акции опираются на Конституцию.

В Беларуси активисты призвали граждан в качестве акций протестов не выходить на работу, заявив о том, что забастовка — это то, чего президент Александр Лукашенко боится больше всего. Об этом сообщает Телеграм- канал Nexta_live, передают Українські Новини.  

"Режим держится исключительно на нас и забастовка — это то, чего он боится больше всего. На налоги от нашего труда он кормит свою армию чиновников и бандитов в чёрном, которые стреляют мирным людям в спину и ногами избивают женщин", — говорится в сообщении.  

Активисты заявили, что общенациональной забастовкой они добьются: 

  • Признания Светланы Тихановской новым президентом Республики Беларусь;
  • Освобождения всех политических заключённых;
  • Проведения новых честных выборов; 

Протестующие подчеркнули законность таких акций протеста, заявив о том, что этот вид забастовок прописан в Конституции.  

"За неё вас не задержат, а уволить всех невозможно. Кто тогда будет работать? Наш опрос показал, что более 2/3 белорусов готовы не выйти сегодня на свои рабочие места, чтобы окончательно похоронить режим", — говорится в сообщении.  

"Этот текст уже читает каждый 10-й белорус. Но из-за проблем с интернетом многие могут не знать о начале Общенациональной забастовки — расскажите о ней коллегам, друзьям и родственникам. Расклейте листовки на стенах своих предприятий, подъездах, остановках и других общественных местах. И тогда уже завтра к ней подключатся вообще все! Фотографиями своих бастующих коллективов и расклеенных листовок обязательно делитесь с нами. Давайте сделаем из похорон диктатуры праздник!", — резюмировали активисты.  

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко назвал протестующих в Минске "овцами". 

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое