За "поребриком"«Академик Черский»

В Балтийское море вошло судно-трубоукладчик по «Северному потоку–2»

19:28 01 май 2020.  2663Читайте на: УКРРУС

После введения санкций США в декабре 2019 года строительство остановилось в районе острова Борнхольм.

Плавучий трубоукладчик «Академик Черский», который, как предполагается, может завершить строительство газопровода «Северный поток — 2», подошел к району, в котором остановилась прокладка трубы, следует из данных порталов Myshiptracking и Vesselfinder

Судно, принадлежащее «дочке» «Газпрома» (ООО «Газпром флот»), приближается к острову Борнхольм в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании. Как уточняет ТАСС, именно в этом районе оборвалась укладка трубопровода. 

В конце 2019 года из-за санкций США основной подрядчик «Газпрома» — швейцарская компания Allseas — приостановила работы в Дании и отвела все свои суда, строившие трубопровод. В декабре 2019 года министр энергетики России Александр Новак заявил, что газопровод «Северный поток-2» может быть достроен находящимся на Дальнем Востоке судном «Академик Черский». При этом Новак уточнил, что газовая магистраль может быть запущена «до конца 2020 года». 

Напомним, судно «Академик Черский» в начале февраля вышло из порта Находка на Дальнем Востоке и направилось в Сингапур. В порт, однако, трубоукладчик не зашел и направился далее в Коломбо. С того времени трубоукладчик несколько раз менял маршрут. 

Как сообщала Lenta.UA, Украина готовится к «нулевому транзиту» газа из России.

Читайте также: У России нет кораблей для завершения «Северного потока-2»

Фото: baltnews


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое