За рубежомАрмения

В Армении застрелили бывшего главного спецслужбиста

11:40 18 янв 2020.  1278Читайте на: УКРРУС

На стенах квартиры, где произошло преступление, обнаружены следы выстрелов.

В Ереване днем 17 января обнаружено тело бывшего директора Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, 38-летнего Георгия Кутояна, передает "Интерфакс". 

Следственный комитет (СК) Армении рассматривает несколько версий смерти бывшего директора Службы национальной безопасности (СНБ) республики Георгия Кутояна.

"В настоящее время мы возбудили уголовное дело по статье 110 УК Армении - доведение до самоубийства. Но это не значит, что мы не рассматриваем другие версии, в том числе, убийство или завуалированное убийство", - сказал заместитель главы республиканского СК Артур Меликян.

По его словам, в квартире обнаружен наградной пистолет Кутояна, который вручил ему глава Комитета безопасности Грузии.

"На стенах квартиры обнаружены следы выстрелов. Обнаружено более 40 гильз и пуль. Огнестрельное ранение нанесено в области темени", - отметил Меликян. Он заявил, что следственные мероприятия и допросы продолжаются. 

Кутоян был назначен на должность главы СНБ в феврале 2016 года. Ранее он был помощником президента Армении по правовым вопросам. В мае 2018 года президент республики Армен Саркисян подписал указ об освобождении главы СНБ Кутояна от занимаемой должности. 

30 сентября 2020 года Кутояну исполнилось бы 39 лет.

Напомним, 27 октября 1999 года пятеро террористов расстреляли в здании парламента премьер-министра Армении, спикера парламента, двух вице- спикеров, министра и трех депутатов. Еще восемь человек получили ранения. Суд и следствие над террористами шли три года и все они были приговорены к пожизненному заключению. 

Один из террористов Наири Унанян — бывший журналист, бывший член АРФД Дашнакцутюн, был активистом студенческого движения 1988—1990 годов, участвовал в молодёжных забастовках и манифестациях на заре конфликта в Нагорном Карабахе.

Фото: Георгий Кутоян, ovu

Ирина Костюченко

Самое читаемое