За рубежомВойна в Карабахе

В Армении на законодательном уровне легализовали народное ополчение

15:25 28 окт 2020.  884Читайте на: УКРРУС

Руководить народным ополчением уполномочен Генштаб ВС Армении.

Парламент Армении на заседании 28 октября принял во втором и окончательном чтении поправки в закон «Об обороне», регулирующие деятельность народного ополчения, сообщают армСМИ.

По словам заместителя министра обороны Армении Габриела Балаяна, ополчение будет вести свою деятельность по территориальному принципу, и, согласно административно-территориальному делению страны.

Структура народного полчения Армении (НПА) будет сформирована из батальонов и бригад, которые объединят в более крупные воинские соединения под единым командованием.

Общее командование ополчением осуществляет начальник Генерального штаба ВС Армении. На местах подразделения НПА возглавят заместители глав территориальных органов управления, а в столице - заместитель мэра Еревана.

Напомним, 27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Бои в Нагорном Карабахе продолжаются.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое