ЭкологияПрирода

В Арктике выпал снег с пластиком

23:15 15 авг 2019.  2996Читайте на: УКРРУС

Человечеству нужно более бережно относиться к природе.

На Северном полюсе микроскопические частички пластика падают с неба вместе со снегом.  

Ученые были шокированы большим количеством пластика в Арктике. Как оказалось, его концентрация достигает 10 тысяч частиц на литр, сообщает «УНИАН».  

Это означает, что даже там люди, скорее всего, вдыхают микропластик с воздухом. Хотя влияние на здоровье людей пока не установлено. Арктику считают одним из самых чистых регионов на планете.  

Группа ученых из Германии и Швейцарии обнаружила, что это не совсем так, ведь снег на Северном полюсе Земли тоже содержит микроскопические частички пластика. 

Образцы для исследования они собрали на архипелаге Свальбард, используя десертную ложку и колбу. В лаборатории немецкого Института Альфреда Вегенера они обнаружили большее количество микрочастиц, чем ожидали. Многие из них имели вполне естественное происхождение. Это были, к примеру, фрагменты растительной целлюлозы или животного меха. Но в снегу ученые нашли также фрагменты резиновых шин, лака, краски и синтетических тканей.  

«Мы ожидали, что обнаружим какое-то загрязнение. Но было настоящим шоком обнаружить такое количество пластика», - сказала доктор Мелани Бергманн. 

«Очевидно, что в основном он попал в снег из воздуха», - добавила она.  

Бергманн признала, что влияние микропластика на человеческое здоровье неизвестно.  

Она отметила, что находка еще раз подчеркивает, что человечеству нужно более бережно относиться к окружающей среде, в которой оно живет. 

Фото: ВВС

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое