Наука и технологииНаходка

В Англии найдена средневековая золотая брошь с магическими надписями (Фото)

14:30 21 фев 2022.  4939Читайте на: УКРРУС

Брошь содержит религиозные и магические надписи на латыни и иврите.

Металлоискатель обнаружил средневековую золотую брошь с надписями на латыни и иврите. Артефакт, найденный в Уилтшире в Великобритании, возможно, сочетал в себе религию и магию, чтобы защитить пользователя от болезней или сверхъестественных явлений. Золотая брошь датируется где-то между 1150 и 1350 годами нашей эры. Об этом пишет The History Blog.

Хотя этот тип и возраст броши с надписью был найден ранее, эта брошь уникальна в археологических записях, потому что надпись полная, не содержит ошибок (обычных в эпоху, когда ремесленники не были грамотными), выгравирована с четырех сторон и включает обе стороны молитву и амулетические инициалы.

Читайте также: Ученые расшифровали древний текст с защитой от пандемии

Брошь состоит из круглой рамки с булавкой, прикрепленной петлей. Передняя и задняя часть рамы скошены, что дает кольцу четыре поверхности, каждая из которых написана буквами ломбардского стиля.

Латинские надписи переводятся как «Радуйся, Мария, полная благодати, Господь / с Тобой / благословенна ты среди женщин / и благословен плод чрева твоего. Аминь». Еврейские инициалы «AGLA» также нанесены на брошь   «Ата Гебир Лейлам Адонай» (означает «Ты силен навеки, Господи»). Инициалы AGLA использовались в средние века как слова силы для защиты от болезней, особенно лихорадки, и гнусных сверхъестественных сил.

Брошь была обнаружена металлоискателем Уильямом Нордхоффом в марте прошлого года на свежевспаханном поле в Пьюси-Вейл. Сначала он подумал, что круглый предмет, потускневший от корки земли, был куском неблагородного металла, но когда он поднял его, то увидел, что это золото и что оно было исписано. Он сообщил о броши координатору по находкам Схемы переносных древностей.

Ранее признаки того, что у человека есть магические способности, назвала таролог.

Фото: The History Blog

Читайте также: Ученые обнаружили необычные амулеты из человеческих костей (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое