За рубежомКоронавирус

В Англии готовятся ужесточать ограничительные меры против COVID-19

22:52 03 янв 2021.  635Читайте на: УКРРУС

Ограничительные меры в Англии в связи с ситуацией вокруг COVID-19 могут стать еще жестче с целью не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщает «Интерфакс-Украина».

"(Меры), вероятно, станут еще жестче", - сказал премьер-министр. 

Он пояснил, что подобные ограничения могут потребоваться в ближайшие недели в ряде районов Англии. 

Джонсон отметил, что Кабинет министров вынужден быть "реалистично настроенным" в связи с распространением COVID-19, а Британию, предостерег Джонсон, ожидают "впереди суровые времена". 

Он заверил, что рост темпов вакцинации от COVID-19 позволит отменять ограничения. Также Джонсон выразил надежду на то, что в последующие три месяца в стране вакцину получат десятки миллионов человек. 

Премьер признал, что правительство не могло "в пределах своих возможностей предсказать" появление осенью 2020 года в Великобритании нового, более заразного штамма коронавируса. 

Власти Великобритании в декабре признали, что в стране циркулирует новый штамм COVID-19. Он считается не более смертоносным, чем "классические" варианты COVID-19, однако намного быстрее распространяется. 

В конце декабря британские власти из-за роста числа заражений коронавирусом приняли решение с 31 декабря ввести наивысший уровень ограничений еще в ряде регионов. До этого такой режим был уже в силе в Лондоне и на юго-востоке Англии: были закрыты непродовольственные магазины, спортзалы и парикмахерские. С 31 декабря с этими ограничениями столкнулись еще 20 млн. британцев - в ряде городов в графствах Лестершир, Линкольншир, Нортгемптоншир, Дербишир и других населенных пунктах. 

Новые ограничительные меры были также введены в Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии.

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое