За "поребриком"Эпидемия

В алтайском музее нашли древнюю защитницу от коронавируса

15:22 15 апр 2020.  978Читайте на: УКРРУС

Защитницей объявлена мумия женщины, которая, согласно легендам, в древности была охранницей ворот подземного царства духов.

Мумию объявил защитницей региона от коронавируса депутат Госсобрания Республики Алтай Ержанат Бегенов, сообщают росСМИ.

По словам депутата, на территории региона нет ни одного заболевшего коронавирусом, поскольку жителей от болезни защищает мумия Принцессы Укока

«Алтайцы очень сильно ее почитают, очень дорожат ей. Когда ее забрали в Новосибирск, у нас землетрясение было, это, говорят, все с ней было связано, не надо было ее трогать», - рассказал Бегенов.

Он добавил, что власти региона вовремя ввели режим самоизоляции, а также выразил надежду, что республика Алатай и дальше продолжит оставаться регионом без зараженных коронавирусом.

Принцессой Укока жители Алтая зовут мумию женщины, найденную в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году.

Согласно поверьям, Принцесса Укока охраняла врата подземного царства, не допуская проникновения духов и зла в человеческий мир.

После находки и до 2012 года мумия хранилась в музее Института археологии в Новосибирске, что вызывало сильное недовольство алтайцев.

После 2012 года экспонат передали в Национальный музей имени Анохина в Горно-Алтайске.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое