За рубежомпротесты

В Афинах силовики применили слезоточивый газ для разгона протестующих (ВИДЕО)

12:23 10 мар 2021.  678Читайте на: УКРРУС

Примерно 400 человек попытались взять штурмом полицейский участок.

Во время акции протеста в Афинах пострадали несколько полицейских, арестованы десять человек. Как передает newsit.gr, митинги начались после инцидента, произошедшего 7 марта. В тот день полицейские дубинками избили молодого человека без каких-либо причин. Правительство Греции не осудило насилие, заявив, что в отношении стражей порядка будет проведено расследование. 

Недовольные действиями властей жители Греции вечером девятого марта собрались на площади Неа Смирни. Примерно 400 человек попытались взять штурмом полицейский участок. В стражей порядка полетели "коктейли Молотова", сигнальные ракеты, дымовые шашки. 

Радикалы, закрывшие свои лица масками, также использовали палки, прутья и другие предметы. Молодые люди начали крушить все на своем пути: витрины магазинов, автомобили и другие объекты. Стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ.

Греческие власти также сообщили, что они жестоко избили полицейского, причинив ему серьезные травмы. Несколько коллег создали вокруг него круг из мотоциклов, чтобы защитить его, пока не приехала скорая помощь.

Также полиция заявила, что нашла рюкзак с бензиновыми бомбами и петардами в соседнем районе Неа Смирни.

Ранее во вторник премьер-министр Кириакос Мицотакис обвинил основную оппозиционную СИРИЗА в призывах к акциям протеста, подрывает меры по ограничению распространения коронавируса.

"Официальный призыв СИРИЗА к участию в митингах протеста граждан в разгар пандемии является актом большой безответственности", - сказал Мицотакис.

СИРИЗА в ответ заявила, что премьер-министр находится в состоянии "паники из-за некомпетентности своего правительства".

Между тем противостояние между правительством и СИРИЗА по вопросу насилия полиции продолжится в парламенте в пятницу, где Мицотакис отвечать на соответствующий запрос лидера СИРИЗА и бывшего премьера Ципрас. Правительство обвинило СИРИЗУ в политизации инцидента в минувшее воскресенье для политической дестабилизации.

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое