КиевТранспорт

В аэропорту «Киев» реконструируют взлетно-посадочную полосу

13:35 05 дек 2019.  1254Читайте на: УКРРУС

Аэродром принадлежит городу.

Руководство международного аэропорта «Киев» имени Сикорского (Жуляны) разработало мастер-план реконструкции аэродрома и намерено удлинить взлетно-посадочную полосу (ВПП) на 550 метров.  

Для этого необходимо содействие администрации города, заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский в интервью «Интерфакс-Украина».  

«Для получения возможности обслуживать воздушные суда большего размера и в любых погодных условиях аэропорту «Киев» необходимо повысить категорию аэродрома. Разработан мастер-план реконструкции аэродрома «Киев», который имеет пять различных вариантов. Каждый из них подразумевает удлинение ВПП на 550 м, улучшение характеристик систем захода на посадку (это и светосигнальное оборудование, и радионавигационное). В результате реконструкции изменится конфигурация летного поля», - рассказал Денис Костржевский. 

Он пояснил, что если сейчас самое большое воздушное судно, которое может быть обслужено в Жулянах без ограничений - это Boeing 737-800, то после реконструкции там будут обслуживаться самолеты типа Airbus A321 или Boeing 737-900. 

«Мастер-план разрабатывала иностранная компания с колоссальным опытом в реконструкции аэродромов. В его разработке также участвовали украинские специалисты, проектные институты, которые адаптировали данный проект под отечественные нормы и правила. Ориентировочная стоимость данных работ колеблется от 80 до 100 миллионов евро в зависимости от тех решений, которые будут приняты», - отметил Костржевский. 

Глава совета директоров аэропорта подчеркнул, что для дальнейшего развития объекта необходимо: первое - отвести землю, необходимую для удлинения полосы, второе - найти деньги. 

«Аэродром принадлежит городу… Городу нужно решить две задачи. Первое - выделение земельных участков, второе - либо выделение, либо привлечение денег. Привлекать деньги можно по-разному: можно взять кредит, можно объявить конкурс на передачу в концессию. Если город примет решение о передаче в концессию, то, безусловно, «Мастер-Авиа» - оперирующая аэропортом компания - будет в этом конкурсе участвовать. Возможно, такое решение и не будет принято. Тогда, наверное, будут выделены кредиты. Возможно, это будет финансирование из городского бюджета. Возможно, это будет передача в аренду с инвестиционным обязательством. Мы этого не знаем», - сказал Денис Костржевский. 

По его словам, решить вопросы об отводе земельного участка и привлечении денежных средств можно только на уровне Киевского горсовета и Киевской горгосадминистрации. 

«Естественно, компания «Мастер-Авиа» заинтересована в том, чтобы это было как можно скорее, поскольку тогда аэропорт «Киев» повысит свои технологические конкурентные качества, способности и сможет конкурировать с аэропортом «Борисполь», - заключил Костржевский. 

Напомним, международный аэропорт «Киев» (Жуляны) на 90% принадлежит UFuture Investment Group украинского бизнесмена Василия Хмельницкого и на 10% - управляющему партнеру. Аэропорт находится в 8 км от центра Киева, его площадь - 265 га. Он имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м. 

Фото: «Интерфакс-Украина».  
 

Евгений Медведев

Самое читаемое