ОбществоНГУ

В 2021 году территориальные управления НГУ перейдут на новую структуру

12:25 11 фев 2021.  715Читайте на: УКРРУС

Перевод территориальных управлений Национальной гвардии Украины на новую структуру, развитие инфраструктуры воинских частей и учебных заведений гвардии, переоснащение современными образцами вооружения и военной техники подразделений - это лишь малая часть задач, которые стоят перед НГУ на 2021 год.

Об этом во время коллегии МВД заявил командующий НГУ Николай Балан, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

"В следующем году подразделения НГУ планируют основное внимание сосредоточить на улучшенные боеспособности. В частности на развитии инфраструктуры и перевооружении новейшими образцами оружия. Кроме того, планируем усилить сотрудничество с коллегами из Канады и румынской жандармерии. Особое внимание будет уделено улучшению подготовки военнослужащими летного и инженерно-технического состава", - заявил Николай Балан. 

Командующий НГУ подчеркнул, что в 2020 году завершено выполнение мероприятий Концепции развития Национальной гвардии Украины на период до 2020 года и начата работа по разработке Стратегии Национальной гвардии Украины, которая будет определять направления развития Национальной гвардии на долгосрочную перспективу (10 лет). 

С этой целью создана рабочая группа в состав которой вошли представители Национальной гвардии Украины, иностранные советники, представители заинтересованных центральных органов исполнительной власти (МВД, МОУ) и Национального института стратегических исследований. 

"В течение 2020 года Национальная гвардия продолжала выполнения боевых задач в районе проведения ООС по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей. 

В ходе участия подразделений Национальной гвардии Украины в боевых действиях значительно повышен уровень взаимосовместимости батальоно-тактической группы с соединениями и подразделениями Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины", - отметил Николай Балан. 

Он отметил, что вместе с увеличением штатной численности, увеличилось и количество выполненных правоохранительных задач, на 10% - количество привлечения военнослужащих для их выполнения. 

"Личный состав Национальной гвардии Украины принимал участие в мероприятиях по предотвращению возникновения и распространения острой респираторной болезни COVID-19 на территории государства, а именно: обеспечения карантинных мероприятий в Медицинском Центре «Новые Санжары» граждан, эвакуированных из Китая; охране госпитальных баз и мест обсервации (изоляции); выполнение заданий на контрольно-пропускных пунктах, мобильных постах контроля", - отметил глава НГУ. 

Командующий гвардии отметил, что новая структура Главного управления является приближенной к организационно-штатным структурам органов управлений стран-членов Международной ассоциации FIEP и НАТО, а также сектору обороны Украины. 

Также значительное внимание уделяют вопросам социального обеспечения военнослужащих.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое