ОбществоМВД

В 2020 году полиция начала расследование по 173 фактам препятствования законной профессиональной деятельности журналистов

23:57 02 ноя 2020.  632Читайте на: УКРРУС

О противодействии таким преступлениям в Украине шла речь сегодня, 2 ноября, во время общественных слушаний по вопросам защиты прав журналистов, борьбы с системной безнаказанностью и физической агрессией в отношении сотрудников средств массовой информации.

Участие во встрече принял заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Степан Довгуна, начальник управления коммуникации НПУ Оксана Блищик, начальник департамента защиты интересов общества и государства НПУ Евгений Макаров и начальник управления дознания Национальной полиции Украины Александр Ковтун.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Также среди участников встречи - президент Академии украинской прессы Валерий Иванов, експертка ОО «Информационная безопасность» Татьяна Попова, Первая секретарь НСЖУ Лина Кущ.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил, что Украина входит в число стран в Европе, где широко распространены физические атаки на работников СМИ.

«Мы рассматриваем слушания как площадку для поиска вариантов помощи коллегам и хотим сделать профессию журналиста в Украине более безопасной», - отметил Сергей Томиленко.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что руководство МВД серьезно относится к вопросу защиты прав журналистов.

«Мы построили очень тесное сотрудничество с союзом журналистов Украины. Проведены и общественные слушания, и слушания в парламенте. У нас тесный контакт с комитетом защиты прав журналистов Верховной Рады, которые направили на имя министра внутренних дел письмо с благодарностью, что последние полтора года уровень сотрудничества между правоохранительными органами, комитетом ВР и журналистским обществом значительно вырос », - отметил Антон Геращенко.

Заместитель министра внутренних дел акцентировал, что не все преступления против журналистов является раскрытыми. В частности, правоохранители работают над раскрытием и поиском заказчиков, исполнителей и организаторов убийства черкасского журналиста Вадима Комарова.

«Сейчас Главное следственное управление Нацполиции помогает черкасским коллегам найти непосредственных участников, преступников, которые все организовали. Но в целом мы наладили работу таким образом, что руководители областных управлений полиции ведут отдельный учет преступлений относительно препятствования законных прав журналистов - это, в частности, 171 статья Уголовного кодекса Украины, отдельным учетом ведутся все факты нападений на журналистов. Мы мгновенно реагируем и, я думаю, что за последние полтора года журналистское сообщество видит, что мы делаем в этом направлении », - отметил Антон Геращенко.

Он добавил, что при этом не все нападения на журналистов связаны с журналистской деятельностью.

«Бывает, что журналист как гражданин становится объектом преступления со стороны, например, грабителей, и мы также на это мгновенно реагируем. Наше задание - чтобы любое преступление против журналистов было раскрыто, а виновные - наказаны. И мы к этому идем », - отметил Антон Геращенко.

Заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Степан Довгуна сообщил, что по состоянию на октябрь этого года подразделения Национальной полиции начали досудебное расследование по 173 уголовным производствам, связанных с препятствием законной профессиональной деятельности журналистов.

«Из них - 132 уголовных производства по статье 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины и 41 - по статье 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины», - рассказал Степан Довгуна.

По результатам проведенного расследования за указанный период времени в суд направлено обвинительные акты в 9 уголовных производствах за 10 уголовных преступлений указанной категории. Из них по ст. 171 УК Украины - 6, по ст. 345-1 УК Украины - 4 обвинительные акты.

В общем сейчас идет досудебное расследование по 211 уголовным производствах, с учетом преступлений, совершенных в прошлых годах.

Фото: МВД

Александр Качура

Самое читаемое