ОбществоПолиция

В 2019 году полицейские разоблачили восемь ОПГ, занимавшихся торговлей людьми

16:52 13 фев 2020.  886Читайте на: УКРРУС

Наиболее распространенными ее формами стали трудовая и сексуальная эксплуатации.

Об этом сообщил начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, Национальной полиции Украины Артем Крищенко, передает пресс-центр МВД Украины. 

Как рассказал Артем Крищенко, в течение 2019 года полицейские зарегистрировали 306 уголовных производств за совершение преступлений в сфере торговли людьми - по ст. 149 Уголовного кодекса Украины. 

«В 248 уголовных производствах уже установлены граждане, совершившие эти преступления. Кроме того, за год нам удалось задокументировать и пресечь деятельность восьми организованных преступных групп, которые действовали в сфере торговли людьми», - сообщил руководитель подразделения. 

По словам Артема Крищенко, в течение 2019 среди выявленных полицией фактов торговли людьми всего зафиксировано фактов трудовой эксплуатации. Зато в течение 2018 года наиболее распространенной, согласно данным Национальной полиции, была торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации. 

Так, в 2019 году полицейские разоблачили 135 фактов трудовой эксплуатации. Осенью полицейские Днепропетровской и Одесской области задержали членов преступной группы, которые вербовали людей в трудовое рабство. Злоумышленники выбирали людей, которые находились в трудном материальном положении, обещали им высокую зарплату, социальный пакет и комфортные условия труда. Зато заставляли тяжело работать на сельскохозяйственных угодьях по 12-13 часов, а за любую ошибку жестоко наказывали - били или лишали пищи. Пострадавшие проживали в бараках на территории бывшей женской колонии-поселения. 

Также за год правоохранители пресекли 112 фактов сексуальной эксплуатации. Так, правоохранители Киевской области задержали подозреваемого в вербовке женщин для сексуальной эксплуатации за рубежом. Правонарушители предлагали женщинам работу «моделью» с высоким заработком за рубежом. На самом деле женщин отправляли в сексуальное рабство в страны Европы и Азии. 

Кроме того, полицейские зафиксировали 47 фактов вовлечения в преступную деятельность, семь фактов торговли детьми и три - вовлечение в попрошайничество. 

«От действий преступников пострадали 262 человека. Это - 145 мужчин, 107 женщин и десять детей. Чаще всего в группе риска оказываются незамужние женщины, одинокие матери, малообеспеченные лица. Также жертвой преступников становятся люди, подвергшихся насилию, в том числе сексуального, переселенцы, «дети улицы», дети-сироты, а также дети из неблагополучных семей», - рассказал Артем Крищенко. 

Он добавил, что если речь идет о сексуальной эксплуатации, то в группе риска оказываются женщины в возрасте 18-30 лет, а если речь идет о трудовой эксплуатацию, то - мужчины в возрасте 25-45 лет. 

«Отдельная категория - это дети. Чаще всего жертвами становятся несовершеннолетние в возрасте 13-18 лет, в первую очередь - девочки из неполных и реструктурированных семей, когда один из родителей неродной. Они уязвимы к сексуальной эксплуатации, привлечение к изготовлению порнографических материалов, попрошайничества», - рассказал начальник Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми. 

Артем Крищенко добавил, что сейчас использование рабского труда является серьезным вызовом для общества. 

«Обращаемся ко всем гражданам быть осмотрительными в сомнительных вакансиях. Обязательно сообщайте близким подробности своего трудоустройства и при возникновении подозрения на недобросовестность работодателя сообщайте полицейским», - отметил Артем Крищенко. 

С помощью обращайтесь в Департамент по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Анонимность гарантируем: 

+ 38-044-254-74-30; 
+ 38-063-195-00-58; 
+ 38-098-481-03-45; 
+ 38-050-023-46-78. 
email dbzptl@police.gov.ua. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое