ОбществоНСЖУ

В 2019 году на украинских журналистов совершено 65 нападений

10:33 09 дек 2019.  677Читайте на: УКРРУС

В 2018 году за 10 месяцев был зарегистрирован 71 случай нападения на работников прессы и телевидения.

В ноябре зафиксировано 5 инцидентов с применением силы против работников медиа. Чаще всего силу к работникам СМИ применяли в Киеве и области - 3 случая, а также в Тернопольской области и Николаеве. Об этом на персональной странице в социальной сети Facebook сообщил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.  

Всего за 11 месяцев 2019 года было зафиксировано 65 инцидентов физической агрессии в отношении украинских журналистов. Таковы данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который Национальный союз журналистов Украины проводит совместно с партнерскими общественными организациями. 

"Ежемесячно в "Индексе физической безопасности журналистов" мы фиксируем все новые и новые случаи атак на журналистов. В то же время, мы хотим фиксировать прецеденты эффективных расследований и надлежащих наказаний нападающих", - отмечает председатель НСЖУ.   

В ноябре, после проведения специальных парламентских слушаний по безопасности журналистов, отмечаем, что Национальная полиция оперативно реагирует на сообщения о препятствовании и сразу открывает соответствующие уголовные производства. Но ситуация с безопасностью журналистов в Украине остается тревожной. 

"Индекс физической безопасности журналистов" - это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам в Украине. "Индекс ..." который составляют совместно НСЖУ и партнеры: ОО "Информационная безопасность", ОО "Платформа прав человека", Академия украинской прессы и Институт развития региональной прессы.

Напомним, в 2018 году за 10 месяцев был зарегистрирован 71 случай нападения на работников прессы и телевидения.

Фото: Украинские Новости

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое