За рубежомлатиница

Узбекистан перейдет на латиницу

09:39 22 окт 2020.  1543Читайте на: УКРРУС

В соседнем Казахстане процесс перехода на латиницу продолжается с 2017 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзийоев поручил правительству в трехмесячный срок создать рабочую группу, разработать и внести в администрацию президента дорожную карту по полному переходу на узбекский алфавит, основанный на латинице. Об этом говорится в его указе о мерах по дальнейшему развитию узбекского языка, обнародованном 21 октября, сообщает Радио Свобода.

Отмечено, что разработанный документ должен содержать конкретные мероприятия, источники и объемы финансирования. 

Шавкат Мирзийоев этим указом утвердил также Концепцию развития узбекского языка, совершенствование языковой политики в 2020-2030 годах и программу ее реализации. 

В этом документе говорится о том, что к 2030 году в стране 80% групп в детских садах должны быть на узбекском языке, объем преподавания узбекского языка должен увеличиться с 84 до 110 часов в неделю, также должна быть создана программа по обучению узбекского языка для иностранцев. 

От 1 апреля 2021 также еще поручено определять уровень знания узбекского языка и литературы среди руководителей и выдавать им сертификаты. 

В мае 2019 рабочая группа при Ташкентском государственном университете узбекского языка имени Алишера Навои представила окончательный проект обновленного узбекского алфавита, основанного на латинице. Лингвисты предложили оставить в обновленном алфавите 30 знаков: 29 букв и апостроф для обозначения твердого знака. 

Издание Gazeta.uz указывало, что в таком виде алфавит фактически возвращается к первоначальной версии, введенной в Узбекистане в 1993 году (без учета буквы ń). В 1995 году все буквы с диакритическими знаками в Узбекистане были выведены из алфавита и заменены на двухбуквенное обозначения и буквы с перевернутым апострофом. Но теперь от этих изменений решили отказаться. 

Лингвисты отмечают, что изменения, которые были внесены в узбекский алфавит в 1993 году, были сделаны по образцу алфавитов таких языков, как суахили и турецкий, а «эти языки отличаются от языков узбекского алфавита». 

В соседнем Казахстане процесс перехода на латиницу продолжается с 2017 года, когда президент Нурсултан Назарбаев впервые поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латиницу. Там также меняли варианты алфавита, однако полностью на него перейти еще не вышло.

Фото: uz24

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое