КультураЭкспертиза

Установлено точное место происхождения похищенной украинской иконы, подаренной Лаврову

18:50 21 дек 2020.  1325Читайте на: УКРРУС

Похищенная на оккупированной территории Донбасса икона, которую подарили в Боснии и Герцоговине министру иностранных дел РФ, попал в Луганск из Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культури и информационной политики (МКИП) Украины.

Согласно сообщению, точное место происхождения иконы удалось выяснить с помощью анализа изображения печати на иконе.

«Это печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, которая была создана 1926 при Одесском историко-археологическом музее. За период работы с 1926 до 1930 г. эта комиссия обнаружила, составила списки памятников культуры во всех округах в пределах своей ответственности, взяла их на учет и под государственную охрану. Факт наличия печати краевой комиссии на иконе указывает на то, что эта икона является собственностью государства Украина», -  рассказала заминистра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

Она также сообщила, что министерство направило запросы в Государственный архив Одесской области, Одесский археологический музей, Национальный музей истории Украины и другие музеи для получения архивных материалов о деятельности упомянутой краевой комиссии, информации о учтенных ею культурных ценностях, а также для четкой идентификации иконы.

Также в ведомство готовит ряд писем в правоохранительные органы (СБУ, Нацполиция, СВРУ) с просьбой принять меры реагирования в пределах компетенции для установления цепи и времени перемещения этой иконы с территории Украины и ее попадания на территорию Боснии и Герцеговины.

Напомним, 14 декабря, в Сараево глава Республики Сербской Милорад Додик подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову старинную икону. В последствии оказалось. что 300-летняя украинская икона вывезена неизвестными из оккупированного Луганска.

На обороте иконы сохранилась печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. 

Прокуратура Боснии и Герцеговины начала расследование, каким образом культурная ценность, принадлежащая Украине, попала на территорию страны.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое