ПолитикаВласть

Устал или достали: почему Холодницкий покинул пост главы Специальной антикоррупционной прокуратуры

08:14 25 авг 2020.  1895Читайте на: УКРРУС

Довольное длительное время в политических кругах циркулируют слухи о вероятной отставке руководителя Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, однако дальше разговоров дело пока что не зашло — сам глава НАБУ в отставку подавать не собирается. На этом фоне довольно неожиданной оказалась добровольная отставка руководителя еще одного силового органа — Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). В причинах и следствиях этого решения, разбиралась Lenta.UA.

В минувшую пятницу, 21 августа, подал в отставку первый и пока что единственный руководитель САП Назар Холодницкий. Свой шаг он объяснил усталостью от тяжести проблем. «С 2015 года прошло 5 лет. Оглядываясь назад, могу сказать, что это были одновременно одни из самых тяжелых и интересных лет в моей жизни. Судьба предоставила мне возможность возглавить Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Я хорошо помню первый день, когда пришел в помещение на улице Исаакяна, 17, в городе Киеве – большой четырехэтажный дом, практически без людей и без коллектива. В тишине большого дома особенно остро ощущался тот вызов, перед которым стояли только 11 человек – победить то, что строилось в течение последних 25 лет, сломать тех, в руках которых сконцентрировано большинство ресурсов и богатств государства. Давид против Голиафа. Ответственность сдавливала плечи», - написал Холодницкий у себя на Facebook.

Стал ли Давидом Назар Иванович – вопрос риторический, но сейчас не об этом.

Читайте также: Артем Сытник не задекларировал подарки, за получение которых его оштрафовал суд

Для большинства подчиненных Холодницкого его решение стало громом среди ясного неба, тем более, что до окончания его каденции в САП оставалось всего ничего — три месяца. В близком окружении теперь уже экс-главы САП называют лишь одну причину его досрочного ухода с занимаемой должности —  персональный конфликт с генеральным прокурором Ириной Венедиктовой. Впрочем, Холодницкого на протяжении всей каденции на посту руководителя САП сопровождали конфликты.

До этого у него были затяжные трения с руководителем НАБУ Артемом Сытником. Апогеем их неприязни стал скандал с аквариумом – в 2018 году оказалось, что Генпрокуратура совместно с НАБУ больше месяца прослушивала кабинет главного антикоррупционного прокурора страны. «Жучок» был спрятан в большом аквариуме руководителя САП. Сытник тогда обвинял Холодницкого в «сливах» информации подозреваемым и в давлении на подчиненных прокуроров. Квалификационная комиссия прокуроров даже рассматривала возможность увольнения руководителя САП, но Холодницкий сумел защититься и отделался лишь выговором.

И вот у главы САП возник новый конфликт, где в роли его оппонента выступила генпрокурор Ирина Венедиктова. Недавно она записала специальное видео, в котором обвинила руководство САП в бездействии. «Кричащие факты системных просчетов в организации работы прокуроров САП свидетельствуют о полном отсутствии адекватных мер со стороны руководства этой прокуратуры и такая беспомощность не может больше оставаться без реагирования генерального прокурора», - заявляла Венедиктова. В ответ Холодницкий обвинил госпожу Венедиктову в непрофессионализме, но дальше воевать не стал. В принципе, смысла и не было — 30 ноября истекал срок его полномочий, а шансы пройти на второй срок в ходе «независимого» конкурса у него были фактически нулевыми.

Между тем, в кулуарах циркулирует информация о том, что к увольнению Холодницкого может иметь причастность и олигарх Игорь Коломойский, который посредством «гонцов» просил Холодницкого притормозить некоторые уголовные дела, где он фигурирует. В любом случае, и экс-нардеп от «Слуги народа», а ныне генпрокурор Венедиктова, и Коломойский — для Холодницкого были неравнозначными по весовым категориям в плане политвлияния фигуры, поэтому, очевидно, глава САП и подал в отставку раньше срока.

В этом контексте есть несколько немаловажных моментов: теперь, до конкурса, ответственность за САП несет первый заместитель Максим Грищук, а с Холодницкого теперь - взятки гладки. Неожиданный ход главы САП также может запутать команды претендентов, которым сейчас придется в ускоренном темпе запускать информационные кампании - в пользу своих кандидатов. 

По слухам, прежде, чем поставить свой автограф под прошением об увольнении, Назар Холодницкий провел встречи на Банковой, где ему якобы пообещали  пост советника президента по антикоррупционным вопросам. Сам Холодницкий, который, по нашей информации, до 1 сентября пребывает в отпуске, незадолго до отставки заявлял, что не исключает своего участия в качестве кандидата на мэрских выборах в родном Львове. Словом, развернуться экс-главе САП есть где.

Конкурс на нового руководителя антикоррупционной прокуратуры стартует 2 сентября. Сейчас и.о. главы САП выполняет первый зам Холодницкого Максим Грищук. Интересно, что по словам самого Грищука, об «увольнительном» решении шефа он узнал из новостей и только после этого, позвонив ему, удостоверился в серьезности намерений своего руководителя.  Весьма и весьма показательно, что в октябре 2015-го Грищук подавал заявку на конкурс по избранию главы антикоррупционной прокуратуры. Во время конкурса он набрал девять голосов, в то время как Холодницкий получил только семь. Однако тогдашний генпрокурор Виктор Шокин утвердил кандидатуру именно Холодницкого. Грищук же в итоге был назначен непосредственно Холодницким первым зампредседателя САП.

Отметим, что требование по созданию независимой комиссии по отбору нового главы САП вписано в меморандум о кредите Евросоюза. То есть, очевидно, что внимание Запада к «движениям» в САП будет достаточное для того, чтобы власть не смогла незаметно усадить под конкурсной оберткой «своего в доску» кандидата. А глава САП, кстати говоря, мог бы уравновесить «непотопляемое» НАБУ, поскольку именно Специализированная антикоррупционная прокуратура осуществляет надзор за всеми процессуальными действиями детективов Бюро. Иными словами, именно САП играет ключевую роль в движении или «заморозке» тех или иных уголовных дел. Поэтому, с одной стороны, интрига, кто войдет на правах полноправного хозяина в САП, сохраняется, с другой стороны — большой вопрос, а какую роль играет сегодня имя человека в системе?

Довольно метко отвечает на этот вопрос у себя в Facebook известный журналист Виктор Швец: «Последнее время Артем Сытник и Назар Холодницкий уже не такие яркие фигуры на медийном небосклоне, их затмила новая звезда – Ирина Венедиктова, и все так же хочется выть, глядя на них всех, как хотелось выть при Махницком, Шокине или Луценко. Был еще Рябошапка, но он, как в анекдоте, даже чаю не попил. Страна так и не родила героя – неустрашимого борца с тем дерьмом, в котором она гибельно тонет многие годы. Господи, да даже не героя, а просто того, кто честно тянул бы лямку, защищая закон и изобличая тех, кто его нарушает. То есть просто делал бы свою работу, буднично, систематично и неотвратимо для преступников. У нас ведь с некоторого уровня госслужбы не работу работают, а вопросы решают, и других там просто не держат».

Появится ли, в условиях колоссального кулуарного влияния на антикорр органы политиков и чиновников при мизерных контрольных возможностях гражданского общества, новый «Холодницкий», способный кардинально что-то изменить — покажет время.

Наталия Ромашова

Читайте также: Столичные чиновники погорели на хищении почти 100 миллионов

Крижак Дмитрий

Самое читаемое