ЭкономикаТуризм

Успеть на отдых: перевозчики уже не справляются с потоком украинских туристов

17:00 13 май 2019.  1967Читайте на: УКРРУС

Накануне высокого турсезона эксперты рассказали о проблемах, с которыми столкнутся отдыхающие.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, общее падение покупательского спроса населения и прочее «зубожіння», желающих отдохнуть в высокий туристический сезон (начало мая – конец сентября) за рубежом украинцев, неуклонно возрастает.

По данным Госстата, количество отечественных туристов, обслуженных субъектами туристической деятельности (туроператорами), в 2016 г составило порядка 2,5 млн человек. В 2017-м туристов было уже 2,8 млн. Рост составил 12%. В прошлом году туристический потом вырос еще на 10%. При этом только в странах ЕС украинцы потратили $5,264 млрд (на 12,9% больше, чем в 2017-м).

Владимир Царук

«Эти данные не учитывают туристов, которые едут отдыхать самостоятельно. На самом деле турпоток вот уже несколько лет ежегодно растет приблизительно на 20%. В прошлом году рост вообще составил порядка 30%. Безусловно, тут свою роль сыграл безвиз: отдыхающие, которым теперь не мешают бюрократические процедуры, потянулись в Европу, выросла динамика по таким странам, как Греция, Италия и Испания. Но безвиз – это не главное, - говорит директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук.

По его мнению, основной катализатор увеличения турпотока в Европу – приход на отечественный рынок лоукостеров и появление прямых рейсов. «Например, в Барселону, Салоники и на Кипр. В прошлом году в июне на Кипр и обратно можно было слетать всего за 200 евро, с учетом оплаты багажа», - рассказывает эксперт.

Но общее увеличение желающих отдохнуть сыграло с туристами злую шутку. Банально не хватало самолетов на традиционные массовые летние направления – Турцию и Египет. Авиарейсы переносились и задерживались, туристы сутками жили в аэропортах, и отпуска у многих были безнадежно испорчены.

Вячеслав Коновалов. Фото: Facebook

«В Украине порядка 90 среднемагистральных бортов. Около 20 из них – чисто чартерные (принадлежат авиакомпаниям Azur Air и SkyUp, аффилированным, соответственно, с крупнейшими украинскими туроператорами ANEX Tour и JoinUP!). Остальные самолеты работают как в качестве регулярных, так и чартерных. В начале прошлого года министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал, что пять новых бортов появится у SkyUp, еще семь – у других авиакомпаний. Обрадованные туроператоры вовсю начали продвигать турпакеты, но в итоге новых бортов оказалось всего пять, при этом три самолета вывела из эксплуатации МАУ. Рынок оказался перегрет, начались проблемы. Опоздания чартеров составляли от нескольких часов до нескольких дней, задержка одного рейса автоматически приводила к задержке всех последующих. В этом году бортов стало больше, за счет SkyUp, которые добрали в лизинг несколько самолетов, но и количество отдыхающих должно увеличиться. Наверняка, на те же 20%, что происходит ежегодно. Так что задержек и переносов рейсов не миновать», - считает эксперт по транспорту общественной организации «Евро-патруль» Вячеслав Коновалов.

Кстати, как уверяет владелец одного из столичных турагентств, переносы будут непременно. «Причем по международным правилам перевозок на чартерных рейсах, - говорит собеседник, - перевозчик безо всяких для себя последствий может перенести рейс в течении 24 часов, если предупредит об этом за двое суток. То есть, если у вас вылет, например, 5 числа утром, вы можете улететь этим же числом, но вечером. Фактически, у вас пропадает целый день отдыха, но все по закону».

Еще один неприятный сюрприз, ожидающий этим летом выездных туристов – вырастут цены на туры в Турцию.

«Кажется парадоксальным, что турпоток из Украины рос все эти годы, - говорит Коновалов. – Но надо понимать, что в 2016 г Россия закрыла для своих граждан Турцию и Египет, и турбизнесу этих стран приходилось компенсировать потери. Туроператорам и авиакомпаниям предлагались серьезные скидки, до $30 за пассажира – лишь бы летели, чтобы отели не простаивали и бизнес работал хотя бы с минимальной рентабельностью. Но теперь туда опять постепенно возвращаются россияне, и стоимость отдыха возрастает».

По словам Царука, европейцы, которые эти годы немного сторонились Турции – мол, небезопасно, также начали возвращаться в эту страну. «Отложенный спрос. Естественно, цены на отдых будут расти, на 15-20%. Еще один немаловажный фактор – с этого года Турция в расчетах переходит с доллара на евро, соответственно, будет ориентир на европейские цены», – говорит эксперт.

Единственно, что пока радует – это стабильность на рынке гостеприимства Египта. Уже в прошлом летнем сезоне страна забрала себе более 20% объема Турции, и в этом году ожидается дальнейшее перетекание турпотока. Для сравнения. Сейчас семь ночевок на двоих в Турции в отеле 4* стоит порядка $800. В Египте то же самое, но в пятизвездном отеле, обойдется от $600.

Андрей Кузьмин, lenta.UA

Заставочное фото: УНИАН

Денисенко Валерий

Самое читаемое