Война и мирОткровение

Условие, при котором Украина могла отбить Крым у Путина, назвал генерал

20:22 17 мар 2021.  3286Читайте на: УКРРУС

Сергей Кривонос точно отдал бы приказ оказать сопротивление и открыть огонь по «зеленым человечкам».

Если бы руководство Украины дало команду ВСУ, Украина могла бы отбить Крым от российских захватчиков. Об этом в беседе с правозащитником, аналитиком, экспертом-международником Геннадием Друзенко заявил генерал, экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

По его словам, если бы при попытке России захватить Крым он был Верховным Главнокомандующим Украины, он точно отдал бы приказ оказать вооруженное сопротивление и вести огонь по «зеленым человечкам».

«Во-первых, я знаю, какой приказ был отдан россиянам, когда они захватывали Крым. Потому что российские пленные, которые принимали участие в захвате Крыма, свидетельствовали, что в марте 2014 года был приказ российского руководства: в случае активного сопротивления украинских войск, операцию свернуть. Мы предлагали определенные вещи, которые могли по меньшей мере значительно усложнить захват Крыма, но политическое руководство Украины тогда, к сожалению, их проигнорировало», – объяснил Кривонос.

Генерал отметил, что только «вооруженный, обученный, подготовленный народ» является единственной силой Украины, которая способна сдержать желание Российской Федерации осуществлять военную агрессию.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое