ПолитикаВласть

Ушла или «ушли»: с чем и c кем связана первая министерская отставка в правительстве Гончарука

13:31 05 фев 2020.  2229Читайте на: УКРРУС

Во вторник, 4 февраля, в первый день работы третьей сессии ВР нардепы отправили в отставку министра развития общин и территорий Алену Бабак. Бывшая нардеп от «Самопомочи» стала первым министром в Кабмине Гончарука с приставкой «экс». Министерское место, впрочем, долго не пустовало – на место Бабак 278 голосами парламентарии тотчас назначили Дениса Шмыгаля, которого еще и повысили до вице-премьера. Кто и почему решил снять госпожу Бабак, разбиралась Lenta.UA.

Существует две версии, почему Алену Бабак отправили в отставку. Первая – сильное недовольство лично Гончарука темпом и уровнем ее работы в направлении децентрализации. Вторая версия – интриги вокруг деятельности Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) и, соответственно, миллиардов строительных долларов.

Вопрос отставки Бабак, о которой она попросила сама (а по слухам, ее настоятельно «попросили») профильный комитет Рады рассмотрел в последний день прошлой сессии без ее присутствия. При этом, представители «Слуги народа» в большинстве своем поддержали отставку, хотя некоторые нардепы из комитета хотели пригласить ее выступить с отчетом 5 февраля. Но решили не тянуть...

Покидая пост, Алена Бабак сказала, что ее уходу обрадуются коррупционеры из строительной отрасли: мол, она ломала их «схематозы». Впрочем, и саму министра обвиняли в том же самом, а именно – попытке подмять под себя ГАСИ. Но обо всем по порядку.

Еще в процессе формирования правительства ходили слухи о том, что Бабак является креатурой главы Офиса президента (ОП) Андрея Богдана. Последний, напомним, тесно связан со скандальным застройщиком Андреем Ваврышем, которого наши источники в ОП очень часто наблюдают в гостях у Богдана. Именно Ваврыша называют главным борцом с Бабак: дескать, она перешла дорогу, за что и поплатилась своей должностью.

«Злопыхатели из строительной сферы хотели бы порадоваться на моих костях, но не выйдет. Бойтесь, потому что реформы начались, и они необратимы, и коррупции в строительной отрасли не будет места!», - заявила с трибуны ВР непосредственно перед отставкой Алена Бабак, поблагодарив при этом за работу не своего непосредственного руководителя – премьер-министра, а персонально президента Зеленского.

Воспользовавшись возможностью выступить в статусе министра с парламентской трибуны, Бабак четко намекнула на тех, кем была инспирирована ее дискредитация, повлекшая отставку. «Я также хочу сказать тем, кто начал борьбу со мной лично в прессе из-за аннулирования разрешения на Ольшанской, на Гоголевской, и эти люди скоро начнут строительство возле Дворца «Украина»: друзья –киевляне не будут стоять и смотреть на это все», - заявила она.

О чем идет речь? В конце декабря 2019 года ГАСИ аннулировала разрешение на строительство жилого, офисно-торгового и спортивно-оздоровительного комплекса со встроенной инфраструктурой и подземным паркингом на ул. Ольшанская, 2-6 в Печерском районе Киева.

ГАСИ провела внеплановую проверку и обнаружила, что Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА выданы разрешения вопреки имеющимся несоответствиям, в том числе по высотности объекта строительства.

Строиться на этом участке должна была компания, связанная с вышеупомянутым Андреем Ваврышем, владельцем «SAGA Development» и, как мы уже писали, близким другом главы президентского Офиса Богдана.

К тому же был еще один важный элемент борьбы – за ГАСИ. Временно исполняющей обязанности главы ведомства стала Елена Костенко – бывшая помощница Арсения Яценюка в правительстве. Но Бабак ее не назначила, хотя, как удалось узнать нашему изданию, за претенденткой на пост главы ГАСИ стоят братья Юрий и Алексей Горовые - одни из самых одиозных персонажей в строительной сфере Киева. Таким образом, можно говорить о том, что пул противников министра был настолько серьезным, что у нее не оставалось никаких шансов…

Что касается последователя Бабак – новоиспеченного министра развития общин и территорий Шмыгаля, то он с августа прошлого года работал губернатором Ивано-Франковской области, а до этого был топ-менеджером в корпорации Рината Ахметова ДТЭК – руководил Бурштынской ТЭС.

Его премьер Гончарук назвал «прекрасным менеджером, который усилит нашу команду». По нашей информации, работать в правительстве Шмыгалю предложил персонально Владимир Зеленский. Аккурат после назначения новый глава Минрегиона заверил, что свою работу направит на три основных направления: завершение децентрализации в части предоставления местным общинам максимума экономических полномочий, введение конкурентного рынка услуг ЖКХ, перевод строительной сферы на прозрачные, единые для всех правила и повышение ответственности застройщиков перед потребителями.

Кстати, в политкругах ходят упорные слухи, что именно 44-летний Шмыгаль, «человек Ахметова», уже через 2-3 месяца может заменить Гончарука на посту главы правительства. Впрочем, пока что заглядывать наперед не стоит…

Тем не менее, по информации Lenta.UA, уже в ближайшие недели в правительстве произойдут, как минимум, три отставки, связанные с разделением министерств экономики, торговли и сельского хозяйства, культуры, молодежи и спорта, ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц на отдельные структуры. Каждое из этих ведомств с большой долей вероятности снова разделят на два. В случае реорганизации министерств, их нынешние руководители автоматически потеряют свои должности и их нужно будет либо заново утверждать на новых постах, либо заменить на новые кадры. На данный момент, по нашей информации, доминирующим является именно второй вариант, поскольку, как говорит источник на Банковой, в ОП сейчас проходят активные «кастинги» потенциальных новых министров. В частности, оккупированными территориями будет заниматься экс-заместитель мэра Киева Виталия Кличко Алексей Резников, которого называют близким к помощнику президента Владимира Зеленского Андрею Ермаку.

14 февраля ожидается промежуточный отчет Кабмина в Раде, и сразу после этого, как утверждают в Зе-команде, последуют громкие отставки.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое