Экономиказлыдни

Уровень бедности в Украине вырастет на 6,5%

11:23 21 май 2020.  913Читайте на: УКРРУС

В 2020 году показатель обнищания украинского населения составит 45 %.

По данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи, в 2020 году уровень бедности в Украине составит 45 %. Это на 6,5% больше, чем в 2019 году.  Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальной политики. 

«Таким образом, сообщения в СМИ о «резком росте уровня бедности с 27,2% до 43,6%» по данным ЮНИСЕФ является некорректными и требуют уточнения», — отмечают на сайте. 

Напомним, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), каждая вторая украинская семья с детьми обеднеет из-за коронавируса. Во время пресс-конференции, посвященной годовщине президентства Зеленского, глава государства объяснил, что в расчеты организации закралась ошибка.

"Они говорили о зарплатах в 5-6 тысяч гривен... Но у нас 250 долларов зарплата - это не бедность", - отметил Зеленский.

Однако справедливости ради, отметим, что по паритету покупательной способности и индексу административно регулируемой потребительской инфляции такие доходы относятся к категории весьма скудных, если не сказать более.

В министерстве рассказывают, что на протяжении последних трех лет Украина демонстрировала уверенный выход из кризиса, у страны были шансы достичь значения 2008 года по уровню бедности (в период до финансового кризиса). 

Уровень бедности по абсолютному критерию (затраты ниже фактического прожиточного минимума) снизился с 58,6 % в 2016 году до 43,2 % в 2018 году. В первые 9 месяцев 2019 года также наблюдалась положительная динамика — уровень бедности составлял 41,4% (в соответствующем периоде 2018 года этот показатель был 45 %). 

Напомним, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил о том, что более 60 миллионов людей могут оказаться в состоянии «крайней бедности»,потому что много кто потерял работу из-за пандемии коронавируса. 

12 мая премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству сообщил, что с начала карантина, с 12 марта, около 196 тысяч украинцев официально зарегистрировались в центрах занятости (в том числе 140 тысяч в апреле -ред.). 

Национальный банк прогнозирует, что падение украинской экономики в этом году не превысит 5%.

Читайте также: Украинцы назвали пять самых серьезных проблем страны

Фото: L'Est Républicain

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое