ОбществоПравославие

УПЦ МП провозгласила независимость от русской церкви

22:55 27 май 2022.  1208Читайте на: УКРРУС

Собор УПЦ МП также выразил несогласие с позицией патриарха РПЦ Кирилла.

Сегодня, 27 мая, Собор УПЦ (Московского патриархата), который состоялся в Киеве, объявил о полной самостоятельности и независимости от русской церкви и выразил несогласие с позицией патриарха РПЦ Кирилла. Об этом говорится на сайте УПЦ, сообщает Новое время.

Собор осудил полномасштабную войну России против Украины и обратился к властям двух стран «с просьбой продолжать переговорный процесс и поиск сильного и разумного слова, которое смогло бы остановить кровопролитие». 

Читайте также: В одном из городов Украины полностью заблокировали УПЦ МП

«Собор принял соответствующие дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви», – говорится в заявлении.

В УПЦ МП также заявили, что сожалеют об «отсутствии единства» в украинском православии и готовы восстановить диалог с Православной церковью Украины. Собор перечислил несколько условий для диалога, среди которых «прекращение силовых захватов храмов и принудительных переводов приходов УПЦ», чем якобы занимается ПЦУ.

Как ранее сообщала lenta.ua, священники УПЦ МП также собрали подписи за международный церковный трибунал над патриархом РПЦ Кириллом.

Фото: vsegda-pomnim

Читайте также: ПЦУ запустила мобильное приложение «Моя церковь»

Алеся Цвирка

Самое читаемое