ОбществоМВД

UN Women высоко оценила чат-бот и информационную кампанию МВД Украины

19:38 17 фев 2021.  389Читайте на: УКРРУС

Заместитель Генерального секретаря и Исполнительный директор ООН Женщины Фумзиле Мламбо-Нгуки в письме к Президенту Украины Владимиру Зеленскому отметила и дала высокую оценку запуску инициатив в направлении противодействия и предотвращения домашнего насилия, среди которых чат-бот и информационная кампания МВД Украины #ДійПротиНасильства.

Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«Я приветствую Ваше Правительство за недавние смелые шаги, такие как издание Указ «О неотложных мерах по предупреждению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола, защиты прав лиц, пострадавших от такого насилия» и запуск ключевых инициатив, таких как @Police_Helpbot в Telergram Messenger, кампания #ДійПротиНасильства и горячая линия 15-47 для тех, кто пережил домашнее насилие», - отмечает в своем письме госпожа Фумзиле Мламбо-Нгуки. 

По словам Екатерины Павличенко, чрезвычайно приятно, что организация ООН Женщины, которая является ведущей в вопросах гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, отметила деятельность и достижения МВД Украины в направлении предотвращения и противодействия домашнему насилию. 

«Мы, со своей стороны, не останавливаемся и имеем много задумок по проведению информационных кампаний по этой тематике на 2021 год. МВД системно подходит к вопросу предотвращения и противодействия домашнему насилию. Ведь именно от того насколько люди осведомлены об этом явлении, о том, как действовать и уберечься от него зависит не только их безопасность, но и безопасность всего общества», - сказала Екатерина Павлыченко. 

По ее словам, самое главное для МВД, чтобы человек, который столкнулся с домашним насилием, или стал его свидетелем, не молчал об этом, а понимал, что полиция – обязательно поможет и к ней нужно обращаться в первую очередь. 

«Подчеркну, что и для МВД, и для НПУ тема предотвращения и противодействия домашнему насилию - одна из приоритетных, поскольку свобода от насилия является основополагающим правом каждого человека», - добавила Екатерина Павличенко.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое