КультураУтрата

Умерла суперзвезда французского кино

07:50 16 дек 2019.  3447Читайте на: УКРРУС

Анна Карина скончалась на 80-м году жизни.

Анн Карин Байер родилась в Копенгагене в 1940-м году. Детство свое она сама потом описывала как «отчаянное желание быть любимой» - отец ушел из семьи, когда она была еще совсем маленькой, матери она была не нужна настолько, что та поначалу отдала Анн бабушке с дедушкой. Повезло ей только с внешностью – уже подростком она стала моделью и сняла в короткометражном фильме.

А потом 17-летняя датчанка решилась на самый важный поступок в своей жизни – автостопом, без денег, не зная французского, уехала из провинциального Копенгагена в тогдашнюю столицу мира Париж. И не прогадала – агент, ищущий юных моделей, заметила ее в каком-то парижском кафе, и Анн стала работать у Пьера Кардена и Коко Шанель, которая и придумала ей красивый псевдоним Анна Карина.

С Годаром ей одновременно повезло и не повезло. Фото: menta.88.gr

В каком-то рекламной ролике ее увидел еще начинающий тогда кинорежиссер Жан-Люк Годар, она стала главной героиней его ранних фильмов, и довольно скоро они поженились, прожив вместе семь лет – поначалу счастливых, а потом для нее невыносимых. Почему-то считается, что причиной тому была разница в возрасте, но на самом деле она была не так уж велика – ей было 20, ему – 30. Другое дело, что у Годара всегда был невыносимый диктаторский характер – например, он мог пропасть из дома, ничего не сказав юной жене, на несколько недель.

Единственное, пожалуй, в чем была его заслуга перед Анной – он ввел ее в кино, эксплуатируя ее внешность и характер все той же красивой несчастной девочки, которая с годами так и не стала взрослой. Так, например, в одном из лучших фильмов Годара и самой Анны «Жить своей жизнью» (см. трейлер) она играет девушку, которая в силу жизненных обстоятельств стала проституткой, но осталась невинной в душе и случайно погибла в перестрелке сутенеров. Тут, конечно, если исключить финал, явное влияние образа Сонечки Мармеладовой из «Преступления и наказания» (Достоевский тогда был очень популярен во всем мире).

После того, как Анна и Годар развелись, ее, которая была в эти годы иконой «новой волны», снимали и другие режиссеры, включая Жака Риветта и Лукино Висконти. Потом она снималась в уже менее известных фильмах, один раз попробовала выступить в роли режиссера сама (фильм получился неудачным), писала романы, пела – последний ее музыкальный альбом вышел в 2018-м году. Так что хотя она и пропала с горизонта звезд первой величины, но жила творческой жизнью.

Одной из первых на смерть Анны Карины отозвалась Джейн Биркин. Фото: Джейн Биркин в молодости Pinterest

А о том, что ее за эти годы не забыли, говорят отклики на известие о ее кончине. Министр культуры Франции написал в своем Twitter: «Сегодня французское кино осиротело. Оно потеряло одну из своих легенд». А Джейн Биркин, чья красота и характер чем-то схожи с умершей актрисой, написала: «Прощай, прекрасная Анна». Интересно, что пресса не приводит какой-либо реакции самого Годара – но, с другой стороны, ему сейчас уже 89 лет, и не факт, что его особо интересует то, что происходит вокруг.

Олег Васильев, Lenta.UA          

Заставочное фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое