КультураКинематограф

Умерла создательница самых знаменитых эротических мелодрам 90-х годов

00:10 18 авг 2019.  6047Читайте на: УКРРУС

На 79-м году скончалась сценаристка Патриция Луизиана Ноп.

Даже сегодня, говоря о Ким Бейсингер, несмотря на всю долгую и успешную карьеру актрисы, ее вспоминают в первую очередь как исполнительницу главной роли в фильме, которому исполнилось уже тридцать три года - «9 1/2 недель». В США эта лента была номинирована на целых три «Золотых малины» - как раз за худшее исполнение женской роли (Ким Бейсингер), худшую оригинальную песню (не знаменитую You Can Leave Your Hat On, в первый раз исполненную Джо Кокером еще в 1972-м году, а другую, написанную специально для фильма) и худший сценарий.

Ким Бейсингер в «9 1/2 неделях». Фото: pinterest

Тем не менее, при бюджете $17 млн. лента собрала в прокате $106,7 млн. И это не считая постсоветского пространства, где она в начале 90-х годов в эпоху видеосалонов стала культовой, а затем была очень быстро куплена для проката в кинотеатрах. Благодаря «9 1/2 неделям» жанр эротической мелодрамы (точнее было бы назвать ее психологической мелодрамой с элементами легкой эротики) стал очень популярен и родил множество подражаний, а сам фильм – продолжений. В том числе - столь популярные у нас в 90-е годы ленты «Дикая орхидея», «Слияние двух лун», «Дельта Венеры», телесериал «Дневник красной туфельки» и т.д.

Главная героиня "Слияния двух лун". Фото: pinterest

Простые зрительницы, которые никогда не слыхали о какой-то «Золотой малине», говорили, что их привлекает в этих фильмах глубокое знание женской психологии в том, что касается разных сторон любви. И это было вполне логичным, так как одним из авторов сценариев данных фильмов была иногда обозначенная в титрах, а иногда и нет Патриция Луизиана Ноп. (Иногда ее фамилию пишут также как Кноп, а имя как Патришия). А кроме того она была женой продюсера (в «9 1/2 неделях», где режиссером был Эндрю Лайн), а потом и режиссера этих фильмов Залмана Кинга.

Патриция Ноп. Фото: The Wrap

Интересно, что, несмотря на столь чувственно и профессионально описанные Ноп и снятые Кингом во многих фильмах метания женской натуры в поисках плотской любви, в реальной жизни эта пара прожила вместе 46 лет, а также родила на свет и воспитала двух дочерей.   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Заглавное фото: кадр из фильма «Дикая орхидея» pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое