КультураЛитература

Умерла одна из самых богатых писательниц на Земле

12:50 24 дек 2019.  10037Читайте на: УКРРУС

Джоанна Линдсей скончалась на 68-м году жизни.

Молодая домохозяйка Джоанна Линдсей написала свой первый роман с характерным названием «Невеста в плену» в возрасте 25 лет. Как она сама говорила – «от нечего делать». Роман имел успех, как все написанные ею позже книги, а их было около 60. Причем не просто успех – все они попадали в список бестселлеров New York Times, а некоторые из них занимали в нем первую строчку.

Писала Линдсей в основном исторические романы, причем о разных эпохах и странах, от саг о викингах до вестернов, а иногда даже научную фантастику. Самыми ее популярными книгами была романы из саги о вымышленной семье Мэлори, настолько разветвленной во времени, что в англоязычной Википедии даже есть их генеалогическое древо.

Типичные обложки книг Джоанны Линдсей. Фото: Kaliterilamia.gr

Литературных критиков ее успех настолько раздражал, что они не стеснялись в выражениях. Ее романы называли абсурдными, их сюжеты – нереалистичными, стиль – ужасным. Обложки ее книг пародировались, поскольку на них фигурировали стандартные мощные мужские торсы и женщины романтичных нарядах – ну уж тут-то Линдсей в чем была виновата? А в последние годы ее еще и обвинили в старомодных представлениях о роли женщины.

На самом же деле всё было наоборот. Мало того, что Линдсей успела, помимо написания почти 60 романов, родить троих детей. Она еще и на склоне жизни мужественно боролась с раком легких. Так что то, нравились ее книги или нет высоколобым рецензентам и феминисткам, в этой истории почти не имеет значения – разве что как курьез.

Заставочное фото: FOX23

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое