КультураУтрата

Умер знаменитый диджей – легенда танцполов Ибицы

14:10 21 окт 2020.  1848Читайте на: УКРРУС

Хосе Падилья скончался в возрасте 64 лет.

Хосе Падилья родился в Барселоне, но уже в возрасте 20 лет уехал на Ибицу, чтобы остаться там в качестве диджея. Было это в 1975-м году, когда Ибица уже стала модным курортом (а в 60-е годы еще и центром субкультуры хиппи), но еще не Меккой, как сейчас, для любителей электронной музыки, которую играют в многочисленных ночных клубах острова.

Самым «исторически знаменитым» из этих клубов считается Café del Mar, который открылся в 1980-м году, и официальным диджеем которого Хосе Падилья, о смерти которого сообщает francetvinfo.fr, стал в 1991-м. В 1994-м году он подготовил первый сборник Café del Mar для лейбла React, и далее выбирал треки для шести первых из них (сейчас их уже вышло 14).

Свой же первый альбом Souvenir он издал только в 1998-м году, а второй, Navigator, в 2001-м. И это как раз тот случай, когда «немного» означает «зато качественно» - в 2002-м Хосе Падилья получил за Navigator музыкального «Оскара» премию Grammy за лучшую инструментальную музыку. Впрочем, музыкант остался бы в истории даже без премий – ведь Падилья считается главным популяризатором культового музыкального стиля chill-out.      

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое