КультураРегги

Умер знаменитый американский исполнитель регги и поп-певец

16:25 07 окт 2020.  1594Читайте на: УКРРУС

Джонни Нэш скончался в возрасте 80 лет.

Джонни Нэш был одним из первых зарубежных певцов, записавших в далеком 1968-м году регги в столице Ямайки Кингстоне. А это намного больше, чем просто факт из истории современной музыки. Ведь регги на Ямайке с легкой руки Боба Марли и его слушателей  был не просто музыкой, а частью растафарианства. Адепты этого религиозного учения,  являющегося причудливой смесью христианства и иудаизма, считают, что избранный народ – не иудеи, а негроидная раса. Земля обетованная – не Израиль, а Эфиопия, император которой Хайле Селассие І якобы был одним из воплощений Яхве на Земле.Иисус Христос, согласно основателю растафарианства Маркусу Гарви, был чернокожим, как и Дева Мария и ангелы, а дьявол – белым. И рай находится не на небе, а в Эфиопии, куда ямайцы должны вернуться, покинув Вавилон, которым растафарианцы называют весь западный мир с его стремлением к деньгам.

Впрочем, вряд ли 28-летний поп-певец из США Джонни Нэшу, о смерти которого сообщает TMZ,  во время путешествия со своей подругой по Ямайке в 1968-м году вникал во все эти премудрости. Зато история возникновения регги должна была быть ему близка, начиная с 50-х годов 20-го века, когда ямайцы были настолько бедны, что не могли купить проигрыватель. Те, кто побогаче, собирали самодеятельные звуковые системы из проигрывателя и усилительной аппаратуры, ставили их на тележки и возили по городам и деревням, устраивая дискотеки. У этого монстра было даже свое название «ямайская саунд-система».

Правда, самого регги тогда еще не было. Он возник на основе популярных на Ямайке музыкальных стилей в конце 60-х годов, а всемирно известным стал уже в 70-е благодаря в первую очередь Бобу Марли. С ним и его друзьями Нэш, которому история ямайкой музыки вполне могла напомнить рождение «черного блюза» на хлопковых плантациях Миссисипи, в эту свою поездку и встретился. Он, владелец звукозаписывающего лейбла JAD в США, даже финансировал некоторые их записи, в том числе сингл Raggae on Broadway в Лондоне на лейбле Columbia.

Но Raggae on Broadway успеха не имел, а вот песня в исполнении самого Джонни Нэша I Can See Clearly Now, записанная им на той же сессии, разошлась тиражом более миллиона копий и четыре недели продержалась на вершине Billboard Hot 100. Другие хиты Нэша такого успеха не достигли, но также занимали в 1968-1975 годах вершины чартов.

Фото: YouTube

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое