КультураУтрата

Умер великий композитор

08:50 30 мар 2020.  1693Читайте на: УКРРУС

Кшиштоф Пендерецкий скончался в возрасте 86 лет.

В сообщении семьи одного из величайших композиторов последнего пятидесятилетия, скончавшегося в своем доме в польском Кракове,  нет ни слова о коронавирусе. Речь идет просто о некой «продолжительной болезни», что неудивительно – возраст. Писать о творческом наследии Пендерецкого, который не раз приезжал в Украину, сложно по двум причинам. Первая – музыкантам-профессионалам и любителям классической музыки рассказывать о нем не надо. Вторая – для остальных классическая музыка закончилась где-то на Равеле с его «Болеро», поэтому объяснить вклад в нее Пендерецкого довольно сложно.

Поэтому начнем с того, что проще. Понять эмоциональный настрой, преобладавший в творчестве композитора, можно по двум фильмам из нескольких, в которых звучала его музыка – «Изгоняющий дьявола» Уильяма Фридкина и «Сияющий» Стенли Кубрика. От кино можно проложить и дорожку к главному творчеству Пендерецкого – если сказать, что музыка из его фундаментального «Плача по жертвам Хиросимы» была использована в классическом фильме ужасов «Люди под лестницей» Уэса Крейвена. А еще – в культовом польском фильме Войцека Хаса «Рукопись, найденная в Сарагосе». А еще он в 2012-м году работал с Джонни Гринвудом из группы Radiohead.

В принципе, несколько упрощая, можно сказать, что первая половина обширного творчества Пендерецкого была посвящена трагизму человеческого существования в 20-м веке с его двумя мировыми войнами – и музыкальным экспериментам для того, чтобы донести эту тему до слушателей путем максимального эмоционального воздействия на них. Так, например (хотя это, конечно, не главное) он пытался передать при помощи музыкальных инструментов крики, стоны и шепоты. А второе, наряду с «Плачем», его знаменитое трагическое музыкальное произведение «Полиморфия», созданное для 48 струнных, было написано на основе энцефалограмм больных людей, снятых с них в то время, когда они слушали «Плач».

И хотя тема трагизма человеческого существования не уходила из его творчества всю жизнь, со временем композитор обратился, ища просветления, к религиозной музыке. Как написало испанское издание El Pais: «Он сочинил четыре реквиема. Какой из них он бы выбрал для собственных похорон?» 

Кстати, о цифрах – Пендерецкий за свою жизнь получил еще и четыре музыкальных «Оскара» премий Grammy. А всё потому, что, несмотря на всю сложность интеллектуального и эмоционального посыла своей музыки, писал ее так, чтобы она была понятна людям.          

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое