КультураУтрата

Умер создатель Астерикса и Обеликса

12:30 24 мар 2020.  2558Читайте на: УКРРУС

Художник Альбер Удерзо скончался в возрасте 92 лет.

Точнее говоря, родителей у Астерикса, который появился на свет раньше Обеликса, было двое, автор историй Рене Госинни и художник Альбер Удерзо, оба французы. После 1977-го года, когда умер Госинни, Удерзо продолжил выпуск самостоятельно. Всего вышло 38 книг (во Франции комиксы издают как полноценные книги в твердом переплете), изданных в количестве 380 млн. экземпляров (последняя – в октябре 2019-го года) и переведенных на 111 языков, по которым поставили более 10 полнометражных анимационных и художественных фильмов.

Поначалу Астерикса, появившегося на свет в 1959-м году, сопровождал только его пес Идефикс. Обеликс «родился» два года спустя, причем поначалу, когда его еще не было, Удерзо в своих набросках рисовал Астерикса большим и сильным. Однако Госинни настоял на том, что Астерикс должен быть типичным, в его понимании французом – небольшого роста, худым, ироничным и полагающимся не на силу, а на свой интеллект.  Удерзо, в свою очередь, говорил, что для того, чтобы совершать подвиги, Астериксу нужен физически сильный друг. Госинни согласился – и так на свет появился Обеликс. Однако Астерикс долгое время оставался главным героем, и в названии комиксов стояло только одно его имя.

Обеликс появился на свет через два года после Астерикса. Фото: Pinterest

Отличались эти французские рисованные истории от американских комиксов примерно тем же, чем и вся французская культура от американской – «двойным дном». Госинни изначально задумывал свои истории так, чтобы в них было что найти как детям, так и взрослым, в том числе интеллектуалам. Был в этих комиксах и политический подтекст – в те годы Франция де Голля упорно подчеркивала свою независимость от США. Отсюда - постоянное противостояние живущей по старинным законам галльской деревушки и могущественной римской империи (читай – Америки). По мнению французского философа Алена Дюамеля галлы в этих комиксах олицетворяли собой не только борьбу за свою идентичность, но и антикапиталистическое сопротивление. Однако, чтобы представить себе это в полной мере, надо знать французский язык - в этих комиксах сильна игра слов, которую читатель в переводах не улавливает.

Когда Госинни умер, Удерзо поначалу хотел завершить цикл. Однако читатели, как это бывает в случае массовой популярности героев (вспомним, например, вынужденное оживление Конан Дойлем своего Шерлока Холмса) настаивали на продолжении – и Удерзо продолжил работу и даже основал собственное издательство. Но с возрастом он отошел от дел и продал принадлежащую ему долю прав на выпуск комикса. Парадоксальным образом дочь Госинни поддержала это решение и тоже продала свою долю, а дочь самого Удерзо раскритиковала своего отца и заявила, что он «предал галльского воина в пользу современных римлян, людей промышленности и финансов».

Семья Удерзо специально подчеркнула, что его смерть настала от сердечного приступа, не связанного с коронавирусом. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Альбер Удерзо со своими героями Quest-France

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое