КультураУтрата

Умер режиссер самых популярных комедий Голливуда 80-х годов

08:50 14 фев 2022.  2026Читайте на: УКРРУС

Айвану Райтману было 75 лет.

Как мы уже писали в статье ко дню рождения Айвана Райтмана, родители почти наверняка назвали новорожденного Иваном, поскольку он появился на свет в тогда еще существовавшей Чехословакии. Но, как можно предположить, когда семья вскоре переехала в Канаду, четырехлетний Иван стал Айваном. Дебютировал он в кино в возрасте 22-х лет короткометражкой, в 25 лет снял свой первый полнометражный художественный фильм, а после 40 лет стал самым популярным среди украинских зрителей в 90-е годы комедийным режиссером Голливуда. 

Тем не менее, Райтману, о смерти которого сообщает Deadline, в Голливуде в определенном смысле не повезло. Если, например, в случае режиссеров Стивена Спилберга и Джеймса Кэмерона, помимо их фильмов, раскручивали в масс-медиа также их самих, то с Райтманом этого почему-то не произошло.

Но когда мы сейчас перечислим фильм, которые он снял в 80-90-е годы, подозреваю, что многие читатели удивятся, так как это не только «Охотники за привидениями» и «Охотники за приведениями-2», но и «Близнецы» и «Детсадовский полицейский». Что ни комедия, то культовая в те годы. Кроме того, Райтман был еще и продюсером «Бетховена» и «Бетховена 2», а также «Космического джема» и еще десятков фильмов, да и в качестве режиссера выступал до 2018-го года.  

Впрочем, режиссер – понятие слишком общее. У каждого обладателя этой профессии есть какой-то свой отдельный профессиональный талант (если есть вообще, что тоже не всегда бывает). У Райтмана их два: он – комедийный и «актерский» режиссер. 

Именно Райтман дал первую главную роль Биллу Мюррею и открыл комедийный талант в Арнольде Шварценеггере, который до этого играл в кино только супергероев. А комедии, которые он снял в 80-е, а украинцы увидели в 90-е годы, остались образцом жанра до сих пор.

Фото: Айван Райтман (крайний справа) на съемках «Охотников за приведениями» Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое