КультураШоу-бизнес

Умер последний знаменитый кинопродюсер «старой школы» Голливуда

18:55 29 окт 2019.  3867Читайте на: УКРРУС

Роберт Эванс скончался на 90-м году жизни.

У политологов всего мира классическим примером политический манипуляции служит комедия «Плутовство» («Хвост виляет собакой»), поставленная Барри Левинсоном в 1997-м году. В нем президента США, который хочет переизбраться на второй срок, обвиняют в сексуальном скандале. Рейтинг президента падает, и для того, чтобы переключить внимание общественности, его советники решают начать небольшую войну в Европе – виртуальную, но со всеми приметами настоящей. Для этого они обращаются к знаменитому голливудскому продюсеру, которого играет Дастин Хоффман, и тот устраивает им целую телепостановку с беженцами, бегущими от войны, и даже якобы погибшим американским ветераном, гроб с телом которого доставляют в США для торжественных похорон.

Традиционно принято считать, что, играя этого продюсера, Дастин Хоффман брал пример с реального человека этой профессии – Роберта Эванса. Не потому, что Эванс когда-нибудь участвовал в чем-то подобном (сюжет фильма – выдумка), а в том смысле, что он был последним голливудским продюсером «старой школы», к тому времени уже отошедшим от дел и скучающим, как персонаж Хоффмана, в своем роскошном особняке, которому могли бы позавидовать кинозвезды.

Роберт Эванс (слева) на премьере «Крестного отца». Фото: Deadline

Сын зубного врача Роберт Шапира (настоящая фамилия Эванса) еще подростком участвовал в сотнях радиопередач, однако затем из-за болезни легких провел год в  постели, выпал из шоу-бизнеса – и вернулся в него случайно, когда повстречался у бассейна в Беверли-Хиллз с Нормой Ширер, актрисой и вдовой легендарного голливудского продюсера 20-х годов прошлого века Ирвина Тальберга. Неизвестно, чем 26-летний Роберт так понравился Ширер, но она предложила его на роль своего мужа, к тому времени уже покойного, в фильме «Человек с тысячью лиц».

Определенная ирония судьбы есть в том, что именно с Тальберга американский классик Фрэнсис Скотт Фицджеральд писал главного героя своего незаконченного романа «Последний магнат» о золотом веке Голливуда - а в реальности этим «последним киномагнатом» стал сыгравший Тальберга Эванс.

Как это часто бывает в творческой индустрии, Эванс резко взлетел в середине 60-х годов по двум причинам – судьба дала ему шанс (что бывает со многими) и он этот шанс использовал (что удается единицам). Дело в том, что в конце 60-х владельцы киностудии Paramount Pictures, уволившее ее топ-менеджмент, искали ему замену – и обратили внимание на Эванса, который купил права на экранизацию книги Р. Торпа «Детектив» и сделал успешный фильм вместе с самим Фрэнком Синатрой.

Так Эванс, которому не было сорока лет, стал руководителем голливудской киностудии и не только не спасовал, но и вывел Paramount Pictures с девятого места в Голливуде на первое. Киноманы хорошо знают, что очень солидная часть голливудской классики 70-х годов начиналась на экране со слов «Paramount Pictures представляет».

Эванс в качестве руководителя студии и продюсера (а потом и независимого продюсера) участвовал в той или иной степени в создании фильмов, перечень которых вызывает у знатоков кино священный трепет – «Крестный отец», «История любви», «Марафонец», «Китайский квартал», «Великий Гэтсби», «Ребенок Розмари» и другие. При этом даже в эту эпоху расцвета так называемого «независимого кино» он говорил, что основным качеством продюсера должно быть интуитивное понимание, какое кино понравится публике, своего рода инстинкт.

Типичное голливудское окружение Эванса. Фото: Flipboard

Но проблема Эванса в том, что играя магнатов «золотого века Голливуда» в кино, он и в реальной жизни соответствовал этому классическому образу – например, был семь раз женат, в том числе и на актрисах. Потом у него начались проблемы с наркотиками, а закончилось всё тем, что он стал продюсером фильма Копполы, который одно время время тоже наркотиков не чуждался, «Клуб Коттон». Лента о любимом клубе гангстеров 20-х годов прошлого века, на которую Эванс и Коппола денег не жалели (бюджет составил $58 млн. – огромная сумма для 1984-го года), получилась стильная, была дважды номинирована на «Оскар», но в прокате собрала лишь $26 млн. Учитывая еще и долю кинотеатров в кассовых сборах, убытки составили несколько десятков миллионов долларов.

Голливуд таких промахов не прощает, и Эванс, за которым тянулся еще и хвост скандалов, пропал из кино. Вернулся он в него уже в 90-е, издав заодно свою автобиографию – но его время уже прошло. Но он мог, помимо вышеперечисленных достижений, гордиться тем, что еще в 70-е стал источником вдохновения для великого кинорежиссера Орсона Уэллса, изобразившим Эванса в своем незаконченном фильме «Другая сторона ветра» - но, опять же, как беспринципного кинопродюсера.

Алиса Куницына, Lenta.UA   

Заставочное фото: eirinika.gr        

Сергей Семенов

Самое читаемое