Закон и правоУтрата

Умер основатель украинской контрразведки

07:42 09 авг 2019.  10494Читайте на: УКРРУС

Украинский контрразведчик скончался на 52-м году жизни.

8 августа умер основатель Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Виталий Борисович Хлевицкий. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

По данным ведомства, Хлевицкий был одним из первых, кто предсказал важность информационной безопасности Украины в современных сложных условиях. 

"... начатое им дело и в дальнейшем будет оставаться одним из составляющих обеспечения безопасности Украины! Выражаем глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам", - говорится в сообщении 

Виталий Хлевицкий родился 24 июня 1968 года в Ужгороде Закарпатской области. В 1990 году он окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище противовоздушной обороны по специальности "радиоинженер". После вуза в декабре 1992 года проходил службу в Вооруженных Силах СССР и ВС Украины. Затем, до апреля 2014 года, занимал оперативные и руководящие должности в Центральном аппарате Службы безопасности Украины. 

В 1998 году он получил второе высшее образование с квалификацией "юрист - правовед" на экономико-правовом факультете Донецкого национального университета. Как кандидат юридических наук принимал непосредственное участие в подготовке ряда законодательных и других нормативно-правовых актов, ведомственных приказов и инструкций в сфере информационной безопасности. Является автором и соавтором более тридцати научных работ и статей. 

Деятельность Виталия Хлевицкого была отмечена высокими государственными и ведомственными наградами.

Напомним, 29 июля на 87 году жизни скончался ветеран внешней разведки, полковник в отставке Анатолий Баронин.

Мастер шпионажа, он первым среди всех спецслужб в мире раздобыл информацию о лихорадке Эбола в 1976 году.

Фото: на снимке Виталий Борисович Хлевицкий, "Апостроф"

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое