КультураУтрата

Умер один из самых выдающихся дизайнеров Голливуда

13:35 02 окт 2019.  1743Читайте на: УКРРУС

На 90-м году скончался любимец многих великих кинорежиссеров Уэйн Фицджеральд.

Когда автор этих строк еще учился профессии кинематографиста, наш мастер, жена знаменитого в то время кинорежиссера, описывала процесс создания фильма так: «Когда фильм снят и смонтирован, у всей съемочной группы наступает ощущение будущего провала. И главное внимание фокусируется на том, какими будут титры – всем почему-то кажется, что именно правильный дизайн титров спасёт картину».

С тех пор я всегда обращаю внимание на этот компонент фильма, а сегодняшняя статья в The Gardian, сообщившая о смерти Уэйна Фицджеральда, голливудского графического дизайнера, создавшего за свою 60-летнюю карьеру титры для более чем 450 фильмов, еще раз подтвердила слова моего мастера. Пик его славы пришелся еще на 1968-й год, когда из пяти лент, номинированных на «Оскара» за лучший фильм, титры к четырем из них создал именно Фицджеральд. Увы, при всем многообразии номинаций «Оскара», за графический дизайн приз Американской киноакадемии не дают. А вот «Эмми» за аналогичную работу в телефильмах награждают – и Фицджеральд получил эту премию трижды. 

Именно тогда продюсер одного из этих номинированных на «Оскара» фильмов знаменитых «Бонни и Клайда» и звездный голливудский актер Уоррен Битти посоветовал Уэйну Фицджеральду открыть собственную студию графического дизайна. Уэйн к совету прислушался – и не прогадал. Его клиентами были такие знаменитые кинорежиссеры как Фрэнсис Форд Коппола (в двух частях «Крестного отца» и фильме «Разговор», получившем Золотую пальмовую ветвь в Каннах), Роман Полански («Китайский квартал»), Мартин Брест («Запах женщины»), Стенли Крамер («Принцип домино») и другие.

По приведенным выше видеопримерам видно, что Фицджеральд каждый раз решал свою задачу по-новому и в стилистике фильма. В «Разговоре», где титры идут на фоне общего плана, они скромные и воздушные. В «Бонни и Клайде» на фоне фотографий времен Великой депрессии с обнищавшими американцами титры почти кричат. В «Домино» они сделаны в элегантной ностальгической стилистике стилизованных под черно-белое кино кадров. И вот так - более чем 450 фильмов.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Заставочное фото: The Wrap

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое