КультураУтрата

Умер один из лучших режиссеров Голливуда

10:30 23 июн 2020.  744Читайте на: УКРРУС

Джоэл Шумахер скончался в возрасте 80 лет.

Как обычно, когда умирает кто-то из старожилов кинематографа, СМИ начинают в спешке изучать его биографию и список снятых им фильмов, ориентируясь на самые громкие названия. Иногда это приносит прямо противоположный результат, так как «самые громкие» не всегда означает самые лучшие.

Во всяком случае, с Джоэлом Шумахером дело обстоит именно так. Его упоминают как режиссера фильмов о Бэтмене, «Призрака Оперы» и сериала «Карточный домик», хотя в «Карточном домике» он снял только два эпизода, «Призрак Оперы» собрал в мировом прокате всего $154 млн., а «Бэтмен и Робин» вообще был провалом, о чем говорят хотя бы 11 номинаций на «Золотую малину», в том числе за «худший фильм всех времен». При этом не упоминают фильмов, в которых Шумахер проявил себя как один из лучших профессионалов Голливуда, который умел с очень ограниченными средствами создавать великолепные работы.

Например, в «Телефонной будке» действие всего фильма фактически происходит именно что в телефонной будке, куда зашел позвонить начинающей актрисе Памеле рекламный агент Стю (Колин Фаррелл). Вместо этого он получает звонок от некоего снайпера, который требует от Стю, чтобы тот позвонил своей жене Келли и признался ей в том, что хочет соблазнить Памелу, а также самой Памеле, чтобы сказать, что он просто морочит ей голову ради того, чтобы затащить в постель.

В случае, если Стю этого не сделает, снайпер угрожает начать убивать людей из толпы, которая уже начала собираться вокруг будки после первых выстрелов и приезда полиции. Полицейские требуют от Стю выйти из телефонной будки, но снайпер угрожает ему, что в этом случае он застрелит Келли или Памелу, которые находятся в толпе. События закручиваются всё драматичнее – и это на таком ограниченном «пятачке».

Аналогичный прием Шумахер применяет в другом своем отличном фильме «С меня хватит!» с Майклом Дугласом в главной роли. (Отец Майкла великий актер Кирк Дуглас заявил, что считает ее лучшей у сына). Обычный клерк Уильям, которого играет Дуглас, собирается на день рождения своей маленькой дочери, которая живет у Элизабет, бывшей жены Уильяма – хотя ему судом запрещено приближаться к их дому.

При этом в Лос-Анджелесе стоит дикая жара, автомобиль Уильяма попадает в пробку, он бросает его и идет к своей цели пешком, попадая из одной неприятной ситуации в другую. Владелец магазинчика, с которым он поругался, пытается напасть на него с битой. Уильям отнимает у него биту и избивает ею молодых гангстеров, которые требуют от него день за то, что он проходит через «их район». Гангстеры догоняют его на машине, но попадают в аварию, и Уильям забирает из их автомобиля целую сумку с оружием, которое в дальнейшем пускает в ход в «Макдональдсе». Всё больше и больше теряя способность рационально мыслить, он повторяет: «Я просто иду к своей дочери».

При этом удивительным образом Джоэлу Шумахеру удавалось наряду с отличными фильмами делать проходные, а то и неудачные, что, впрочем, неудивительно, так как всего он снял около сорока лент. Но в лучших из них (мы еще не упомянули великолепного «Клиента», где сыграли Томми Ли Джонс и Сьюзан Сарандон) он показал себя отличным профессионалом. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое