КультураУтрата

Умер легендарный украинский деятель культуры

00:05 22 май 2019.  5062Читайте на: УКРРУС

Львовянин Маркиян Иващишин скончался на 53-м году жизни.

Для коренных львовян и тех, кто приезжал во Львов на культурные мероприятия из других городов и стран, имя Маркияна Иващишина стало легендарным уже в середине 90-х годов. Исключенный из львовского Политеха в 1989-м году за то, что был председателем «Студенческого братства», он в 1990-м, в возрасте 24 лет, вместе с Олесем Донием стал одним из организаторов знаменитой студенческой «Революции на граните» на киевском Майдане Незалежности.

Голодовка студентов из разных городов Украины в установленным ими на Майдане палаточном городке потрясла самые основы тогдашней власти и заложила политический фундамент независимости Украины. Старожилы помнят те времена, когда киевляне ходили на Майдан, чтобы посмотреть на этих ребят и поддержать их – кто молча, а кто и активно. Студенческие требования были выполнены, от отставки главы Совмина Виталия Масола до прохождения срочной армейской службы украинцами в пределах Украины, которая тогда еще входила в состав СССР.

После «Революции на граните» Иващишин продолжал заниматься политикой, но к ней добавилась деятельность в области культуры. В 1993-м году он организовал знаменитое мистецькое (слово, на русский язык дословно непереводимое) объединение «Дзига». Оно стало, по сути, первой во Львове, да и во всей Украине, точкой сборки и одновременно точкой роста всей современной украинской культуры.

Перечислить все фестивали проекты, отцом-основателем или соучредителем которых стал Иващишин, просто невозможно. Достаточно сказать, что в них входят, например, ранние проекты «Океана Эльзы» и Русланы. Для тех, кто знаком с украинской контркультурой, многое скажет другой пример – Иващишин был продюсером «Мертвого пивня», легендарной тогда группы. Львовская модель кофеен-клубов, которая затем распространилась по всей стране – это тоже инновация Иващишина.

Трудно найти человека, побывавшего во Львове и не посидевшего за столиками "Дзиги". Фото: prolviv.com

Наверное, не совсем стилистически правильно написать о человеке, который умер, что он был «живой легендой», но долгие годы дело обстояло именно так – Иващишин был именно что живой легендой львовской, а через нее и украинской, современной культуры.

Заставочное фото: vgorode.ua

Сергей Семенов

Самое читаемое