КультураУтрата

Умер легендарный рок-гитарист

07:15 07 окт 2020.  1542Читайте на: УКРРУС

Эдди Ван Хален скончался в возрасте 65 лет.

Эдди Ван Хален, как и его старший брат Алекс, происходили из музыкальной семьи эмигрантов из Нидерландов. С детства учился музыке, играл на пианино, возненавидел его и, став подростком, пересел за ударные. А после поменялся амплуа со старшим братом, который играл на электрогитаре.

Именно электрогитара сделала Эдди знаменитым. И дело не только в том, что он солировал на ней в составе знаменитой рок-группы, которая после двух смен названий стала именоваться просто и без затей Van Halen. Эдди, который в юности учился игре на гитаре, копируя, по его собственному признанию, «нота в ноту» сольные партии Эрика Клэптона времен группы Cream, сам стал музыкантом такого уровня, что был признан в 2012-м году по версии журнала Guitar World лучшим гитаристом всех времен.

Эдди также считается если не изобретателем нескольких техник виртуозной игры на гитаре, то музыкантом, который ввел их в обиход. Он совершенствовал и сам инструмент, собственноручно собрав свою гитару Frankenstrat. И, что не менее важно, был человеком мужественным, продолжая свою музыкальную карьеру и после того, как ему удалили еще в 2001-м году из-за рака треть языка. Однако он не смог победить болезнь окончательно, и 6-го октября 2020-го года она победила его.   

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое