КультураЗнаменитости

Умер легендарный американский фотограф, снимавший знаменитостей и защищавший природу Африки

16:25 22 апр 2020.  3492Читайте на: УКРРУС

Питер Берд скончался в возрасте 82 лет.

Питеру Берду в жизни с самого ее начала повезло трижды – он родился в богатой семье, обладал симпатичной внешностью и талантом, как минимум, фотографа. И он, к чести своей, распорядился всем этим, что называется, на полную катушку – в 12 лет снял свои первые фотоработы и оформил их в виде коллажей, а в 17 лет, прочитав книгу Карен Бликсен «Прощай, Африка!», отправился путешествовать по этому тогда еще (в 1955-м году) совсем другому, нежели сейчас, континенту, в первую очередь – по Кении, подружился с Бликсен и даже купил участок земли по соседству с ней.

Питер Берд: молодой, красивый, богатый. Фото: Pinterest

Так, рассказывает The Gardian, появилась на свет в 1965-м году первая книга Берда «Конец игры», состоящая из фотоколлажей, где он засвидетельствовал гибель тысяч африканских диких животных как от голода, так и от выстрелов приезжих туристов-охотников, которые собирали в качестве трофеев знаменитую «африканскую пятерку» (слон, носорог, лев, леопард, буйвол). Помимо многочисленных фотоальбомов, у Берда выходили также книги, изданные ограниченным тиражом коллекционные издания-коллажи не только из фотографий, рисунков и дневниковых записей автора, но и газетных вырезок, пятен крови животных и самого Берда, засушенных листьев и насекомых.    

При всем этом он еще и успел, приезжая на время в Лондон и Нью-Йорк, «тусоваться» со знаменитостями и богемой. Он дружил с Миком Джаггером, Энди Уорхолом и Жаклин Онассис – и, конечно, фотографировал их, причем в самом интимном стиле. Среди его подруг были актрисы Кэндис Берген и Жаклин Буке, а, живя в Африке, он завел себе целый гарем.

Один из африканских коллажей Берда. Фото: Twitter

При этом Берд постоянно играл с судьбой (например, плавал в кишащих крокодилами реках) – и выигрывал. Так, в 1996-м году его в Африке атаковал и буквально растоптал слон, он чуть не умер по дороге в больницу, но все-таки выжил. Берд считал себя фотографом-дилетантом – но при этом год назад его фотографии продавались на аукционах за сотни тысяч долларов каждая.

Однако в старости судьба таки отыгралась на нем за всю его безрассудную жизнь по полной - его настигла деменция, Берд, которого когда-то называли «наполовину Байроном - наполовину Тарантино», потерял память, ушел из дома, где-то блуждал, и на второй день поисков его тело нашли в лесу в Восточном Хэмптоне.

Заставочное фото: Питер Берд и одна из его моделей ABC Blogs

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое