ОбществоУПЦ МП

Умер известный украинский митрополит

11:37 23 июн 2020.  4246Читайте на: УКРРУС

Ему было 80 лет.

Вечером 22 июня на 81-м году жизни умер митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук). Об этом говорится на сайте Черкасской епархии УПЦ МП. 

"С глубокой скорбью и печалью сообщаем, что 22 июня в 23:08 на 81-м году жизни после продолжительной и изнурительной болезни отошел ко Господу митрополит Черкасский и Каневский Софроний - выдающийся архипастырь земли Черкасской, храмостроитель, неутомимый труженик на ниве Божьей", - сообщила епархия. 

Дмитрий Дмитрук родился 15 февраля 1940 года в Ровенской области. Учился в семинарии и духовной академии в Москве, а с 1979 года был священником в Черкасской области. 

В 1992 году стал епископом Черкасским и Каневским, в 2008 году был возведен в сан митрополита. 

Софроний был сторонником автокефалии украинской церкви и говорил, что у независимого государства должна быть независимая церковь. В 2018 году он собирался участвовать в объединительном соборе, но не смог приехать по состоянию здоровья. 

Софроний говорил, что не является клириком Московского патриархата, так как не поминает во время службы патриарха Кирилла, но и не входит в состав созданной на соборе Православной церкви Украины. При этом он до самой смерти был указан на сайте УПЦ МП как правящий архиерей и митрополит черкасской епархии. 

В феврале 2020 года Софроний по случаю 80-летия получил от патриарха Кирилла орден преподобного Серафима Саровского II степени.

Фото: митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрий Дмитрук), LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое