КультураУтрата

Умер известный французский киноактер

06:25 05 ноя 2020.  3604Читайте на: УКРРУС

Клод Жиро скончался в возрасте 84 лет.

Для счастливой карьеры (впрочем, кто знает, что актеры в глубине души считают счастливой карьерой – возможно, великий комик всю жизнь страдал оттого, что не был трагиком) актеру не обязательно быть знаменитым. В принципе, усредненный идеал актерской жизни – на всем ее протяжении быть востребованным режиссерами, а не блеснуть вначале, а затем годами напрасно ждать приглашений в новые фильмы и спектакли. 

С этой точки зрения карьеру Клода Жиро, о смерти которого сообщает francetvinfo.fr, можно считать удавшейся. Он закончил Парижскую консерваторию, в возрасте 21-го года стал актером знаменитого театра «Комеди Франсез», в 22 года дебютировал в кино. Самое старшее поколение украинских кинозрителей помнит его, например, по роли маркиза Филиппа де Плесси де Белльера в нескольких фильмах-экранизациях произведений Анны и Сержа Голон о знаменитой Анжелике. Но больше всего он запомнился всем в роли «раввина Зейлигмана» в великолепной комедии Жерара Ури «Приключения раввина Якова», где солировал гениальный Луи де Фюнес. (Кавычки тут нужны потому, что на самом деле за личиной раввина скрывался арабский революционер Слиман, что придавало фильму легкую политическую иронию).

Из «Комеди Франсез» Клод Жиро ушел в 1982-м году, но продолжал играть в театрах. А в кино продолжил свою карьеру как мастер дубляжа. Его голосом  на французских киноэкранах говорили Роберт Редфорд, Мел Гибсон, Томми Ли Джонс, Харрисон Форд, Шон Коннери, Лиам Нисон и, наконец, Алан Рикман, профессор Снейп из киносаги о Гарри Поттере.

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое